Строительство и ремонт

Как залить пол в подвале бетоном?

В основании - сухая земля. Весной воды нет. Влажности нет. Сам подвал отапливается, даже зимой тепло. Размер - 3,5 на 3,5 метра. Читал на форумах, что нужно сначала щебёнку с песоком, потом плёнку (или изоляцию), потом бетон. Кто может , подскажите, в каких пропорциях, и самое важное - КАКУЮ МАРКУ БЕТОНА ВЫБРАТЬ? Подвал будет использоваться как спортзал. Из тяжестей - штанга, блины, гири. Планируется также прорезиненное покрытие.
При заданых условиях землю утрамбовать, далее слой крупнозер-
нистого щебня, щебень тоже утрамбовать, далее (с учетом нагрузок от оборкдования) металическая сетка (можно Рабица)
и наконец бетонное покрытие толщиной 5-7 сантиметров
бетон М-200 из цементаМ-400
на 1мкубический бетона з60 кг цемента
Если бетонный завод близко, лучше везти с завода в бетоносмесителе
Андрей Искаков
Лучший ответ
Диктую ответ на данный вопрос:
1. Делаем подсыпку из песчаногравеличтого грунта, можно просто песок, 10-20см. с тромбованием.
2. Делаем бетонную подготовку из тощего бетона, 50-10см. , скок не жалко, с выравниванием.
3. На подготовку укладываем гидроизоляцию, например гидростеклоизол, или специальные мембраны, простая пленкане прокатит.
4. Поверх гидроизоляции льем бетон, с армированием арматурной сеткой, например 15х15х0.5см. . Более толстая арматура не к чему, т. к. конструкция не несущая, кроме своего веса и веса мебели или типа того ничего нести не будет, поэтому сетки будет достаточно. Поверх плиты сооружаем любой пол.
Насыпать песок, щебень (не менее 10 см) , утрамбовать. Потом цементно песчаный раствор ПЦ-400 + песок, в пропорции 1:3. Толщиной не менее 70 мм, лучше 100мм. В раствор положить армирующую сетку.
Сергей .
присоединяюсь к первому ответу, только армирование по серьёзней желательно, сетку из арматуры диаметром 10-12 мм, и толщину слоя бетона не менее 100мм. ни в коем случае не заливать одним раствором, штанга штука тяжёлая, падать на пол будет неоднократно, разобьет раствор даже через резину.
Ильфат Сафин
Поверх раствора, когда зальёшь пол, залей пол самоневелирку THOMSIT DD толщиной от 0,3 до 0,5 мм. Получишь прочную половую поверхность! Только надо дождаться полного высыхания базового слоя!