Строительство и ремонт

Ребят, подскажите, как залить пол по краям крышки подвала? Фото есть

Собственно, доделываю подвал в гараже, нужно постараться грамотно залить пол по краям, как видите все выдолбил в уровень с поверхностью. Купил цементно-песчаный раствор, да только вот вспоминается если ямка глубокая, надо какую-то сетку класть? Я просто по профессии не строитель, учусь всему сам, вроде что то слышал, а точно не знаю. Подскажите пожалуйста. Конечно понимаю, что по хорошему, надо вскрывать весь пол и заливать заново, но мне нужно пока так заделать и желательно что бы не рассыпалось в ближайшее время.
1. Исходим из высоты крышки люка. Это отправная точка! Назовём её "нулевой".
2. Пол весь в трещинах. Надо демонтировать всё то, что бухтит и не по плоскости. Полагаю, что верхний слой подливали до нужного уровня после установки или обустройства подвального помещения.
3. В Вашем случае не стоит пренебрегать сеткой. В некоторых местах есть закладные элементы в виде труб и арматуры. "Привязку" или обвязку делать через/к них/ним.
4. Для облегчения смеси имеет смысл использовать керамзит, замешанный в растворе ПЦС. При увеличенном количестве воды они будут всплывать).
5. При приготовлении раствора ПЦС добавьте немного жидкого стекла. Также, после окончания работ и после полного высыхания нанесите жидкое стекло валиком на всю плоскость пола. Это укрепит поверхностный слой, предотвращая "вымывание" смеси с поверхности.
6. Жидкости. Грунтовка Церезит, бетоноконтакт, гидрофобизатор (он же AQUA STOP).

Промониторьте данные, подберите материал для работы, без лукавства)))
Алексей Суховерхий
Лучший ответ
кирпичом битым засыпь но не до верху потом полижи сетку и раствором залей
и всю эту яму пролить надо каким то связующим чтоб не крошилась
Все ямы хорошо смочить водой и залить обычным раствором из песка и цемента. Только такой вариант. В особенно глубокие ямы можно заложить немного мокрого гравия, чтобы снизить расход раствора. Никакой сетки ненужно.
Алексей Иванов
Кайрат Оспанов Гравий просто положить или перемешать вместе с раствором?
... Пол залит без армирования, и не является несущим., Посему - смочить внутреннюю поверхность ям, частично заполнить влажными камешками - и просто залить раствором.
- если! пол призван нести нагрузку и под ним - потолок подвала - то так делать категорически нельзя - обрушится на голову. тогда только удаление, армирование с применением расчётов на плиту и цельная заливка...
Кайрат Оспанов А щебень нужен в раствор?
Убери всю шелуху - веником . Затем промочи водой - воды не жалей ведра 2 - 3 вылей. Делай бетон, а не раствор. Щебенка - если есть - хорошо, если нет, то отсев бери. Щебёнки надо не так и много. Лопата цемента, 3 лопаты песка и 5 лопат щебенки . Если будешь использовать отсев - песок - исключить можно. Тогда 1 лопата цемента и 5 лопат отсева и без щебенки ( не надо её брать). У тебя, если честно - не пол, а порнография пола.
Сначала очисть от трухи выбоину, потом смочи её обильно и залей ЦПС, 1:2 мешай. Если ПВА есть, можно немного добавить в раствор.
Viktor Bakurenko
Кайрат Оспанов А щебень нужен?
на ютубе много видео про это
полистай там.
Elxan Memmedov
До трещин бетон снять, вымести. Пропиткой пролить. Бетоном залей и утопи в нем сетку ячея10-15 мм.
Teddy .
Евгения Ласточкина Это не бетон, а простая стяжка, скорее всего кладочный раствор был использован. По фото явно видно. Пропитка - деньги на ветер, так как все переделывать надо, так пол не льют в гараже. Про сетку - это надо было думать раньше, на таком маленьком участке -сетка не поможет, так как в других местах "его" штукатурка будет сыпаться. Уже сейчас видно - трещина на трещине и будет дальше трещать пол.
к сожалению фото нет