Доброго времени суток!
У меня вот такой вот вопрос.. .
Нужно вырыть траншею в 5-5,5 метров глубиной, 3м шириной и 13м длиной.
Как и чем это возможно осуществить? Ума не приложу.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Сергей.
Строительство и ремонт
Траншея.
А у тебя экскаватор есть? Ещё вариант в строительные компании обратиться.
ОБычно для такой работы нанимают таджиков3но такую глубину могут и отказаться Остается экскаватор
это котлован! Вручную котлован копают, если работы сравнительно не велики, например при возведении ленточных фундаментов для дома без подвала. Средняя производительность землекопа – шесть кубических метров в день. Механическим способом грунт вынимают при помощи экскаватора или погрузчика с ковшом. Работы выполняются быстро: гумус можно снять за полтора два часа, а котлован под дом средней величины 130 м2 – вырыть за полторы две машино-смены по восемь часов.
При рытье котлована с помощью специальных механизмов лучше будет рыть его не на всю глубину, важно оставить на 10-15 см больше грунта для его удаления ручным способом. Это позволит сохранить материковый грунт, который впоследствии будет соприкасаться непосредственно с фундаментом. Стенки необходимо укрепить специальными откосами. Откосы устанавливают под наклонным углом около 30°. Определить конкретно, как планировать откосы необходимо исходя из типа грунта и самой глубины котлована.
http://www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/fundamenty/kotlovan-pod-fundament-chem-ryt,35_26372.html
http://proect.org.ua/private_house/stroitelstvo-kotlovana.html
Экскаватор -погрузчик ( типа КАТ) берут до 6 м глубиной.
3 метра это ширина траншеи. Учитывайте еще откосы, поэтому только эксковатор
Лопатой. Только много придётся работать...
это котлован какой то . или трубу достаёшь? экскаватором конечно !
Не маленькая траншея. Нанять экскаватор и вырыть. Лишний грунт вывезти. Заказать "ПеревозМусора" http://www.perevoz-musora.ru/vyvoz-grunta.html для вывоза и утилизации грунта. Как - то так.
Экскаватор либо шуфель и бригада работников