Строительство и ремонт

Траншея под сделанном фундаментом

Подскажите как легче всего вырыть траншею под фундаментом под дом, а именно под плитой, прошлый хозяин дома дом построил, а вывод под коммуникации не сделал
A Ts
Короче так, копай и никого не слушай. Траншея до метра шириной твой дом не обрушит и не пошелохнет ни на секунду. Коммуникации клади на песчаную подушку и засыпай песком. Воду - поглубже, ниже точки промерзания, электрику повыше. Ничего сложного.
Бежан Неъмонзода
Лучший ответ
Не зная особенностей дома, не зная регион, в котором расположен дом, не зная грунта, на котором расположен дом - сложно дать правильный и незатратный совет.
Вода, канализация вводятся \ выводятся минимум в 50 см от стены, внутри дома. Иначе плита зимой промёрзнет и переморозит трубы. Желательно заглублять трубы ниже максимальной глубины промерзания на 30 см.
Газ вводят так, как скажут газовщики.
Пустоту траншеи под домом после прокладки труб необходимо затрамбовать сухой глиной. По возможности траншея должна иметь маааленький уклон ОТ дома, что бы грунтовые или дождевые воды не затекали под дом.
Трубы водопровода желательно укладывать не менее одного дюйма \ 32 мм.
Сами трубы укладываются на песчаную подушку не меньше 30 мм и засыпаются таким же слоем песка сверху. Сверху засыпается глина и трамбуется. На 300 мм выше трубы можно проложить ленту \ плёнку \ фольгу, что бы при раскопках не рубануть трубу, сгоряча. Или засыпается 50 мм слой щебня. Если труба пластиковая - прокладывается волной вправо-влево по дну траншеи, НЕ внатяг посредине. В колодце монтируется термокомпенсационная петля трубы. Колдец на зиму закладывается мешками с листьями или мешками с утеплителем, на дно. Иначе арматура в колодце примёрзнет, до разрыва.
В месте выхода труб в плите ставится уплотнение, упругое, негниющее, непроедаемое живностью. И домашний магистральный кран на американке, с возможностью съёма для промывки \ продувки\ размораживания труб.
Прокопать не штука, ковыряльщиков всегда найдётся и не один)))
Вопрос в том, как Вы потом будете все это уплотнять?
Оставлять под плитой протяженные пустоты чревато.
Тут надобно сто раз подумать, может не копать далеко, а протянуть все по плите сверху компактно, а в одном месте сделать прокол так, чтобы потом в него гильзу из асбоцементной трубы вставить, по ней всё пустить, а вокруг заштыковать сухой цементной смесью?
Раксин Леонид
для одноэтажного кирпичного дома, на сухой почве, фундамент заливают, в глубину, примерно на 50 см
горизонтальное бурение/прокол
Легче всего лопатой и узбеком. Только копай не под стенами. Можно в плите прорезать канал и туда заложить.
Андрей Савин
Алмазное бурение закажите, а под плиту копать не глубоко придётся, см 30-50. Если конечно у вас не ленточный фундамент залит с монолитной плитой сверху.
Ключевая фраза “легче всего". Копать траншею – занятие трудоемкое и тяжёлое априори. Зависит от размеров траншеи и твоих физических данных. Но "легко" это не будет в любом случае.
Denchik_Xd