Строительство и ремонт
Можно ли сделать фундамент из кирпича...
кирпич не керамзитовый, а из щебня (муж сам хочет сделать, есть формы для кирпича) ? фундамент будет класться(заливаться) на подушку 950 мм ширина 600мм высота. Можно из такого кирпича сделать фундамент?
Для фундамента нужны фундаментные блоки, как правило из тяжелого бетона, т. е. с высокой плотностью. Если ваш муж сможет сделать такие блоки, то, можно! Ток подумайте, прежде чем делать блоки, может просче поставить опалубку, уложить арматуру и залить бетоном, из которого вы будете делать локи? Монолитный армированный бетон намного лучше для фундамента, чем кладка. Кладка имеет меньшую жесткость, даже при армировании. В случае просадки, кладка не спасет дом от образования трещин, а монолитный фундамент может вааще исключить такую возможность, если грамотно сделать.
Фундамент можно даже сделать из керамического кирпича, просто он менее долговечен чем бетон.
Ну так а из чего по вашему фундаментные блоки?... Тот же кирпич из щебня отсева и цемента.. . только побольше.. . :))
Нет нельзя, обьясню почему. То что у вас есть подушка под фундаментную ленту это отлично. Но этого мало. Для чего нужна фундаментная лента, она держит стены вашего дома так, чтобы они проседали одновременно. Иначе стены будут трещать. Так промок грунт под одним краем, фундамент держит весь каркас, промок еще под одним держит. Еще под одним, проседает но одновременно. Как цельный. Это называется нагрузкой на фундамент. Они бывают разные, на сжатие, на растяжение, ис амое главное на кручение. Это например когда промокнет только один угол, и фундамент как бы начинает крутить. Так вот то что вы хотите сделать, это работа фундамента просто на сжатие, это при равнонаправленной вертикальной нагрузке, это идеал, равнонагруженное здание.
Для того чтобы фундамент нес более сложные нагрузки, анпример на кручение, и закладывается арматура. Она идеально работает на растяжение, сжатие, кручение. А работа арматуры возможна только с бетоном. Отсюда вывод, если вы просто высожите кирпич, за несколько лет он отсыреет (даже если вы его гидраизолируете) , дальше потеряет прочность даже на сжатие, и одновременно дом будет проседать, по углам дома, и другим тяжелым частям пойдут трещины. Бесплатный совет- не экономьте 30 т. р. не та это сумма. Исправить тем более потом ничего будет нельзя. Удачи.
Давуд Шиканян
Фундаментные блоки работают по другому долго писать. Но суть в том что они также равнораспреедляют нагрузку. Кирпич ваш это не сделает.
моему дому в следущем году будет 100 лет, зделан из дикого камня. так как 100 лет назад цемента не было-он зделан без фундамента и ничего-100 лет стоит
Это у вас будет кирпичная кладка, а не фундамент.
Давуд Шиканян
Да класно написало.Я согласен это кладка стены на подушке (земле, значения большого нет), а не фундамент.
конечно можно.... весной повторите!!!
Да можно из красного . стр глин маркой не ниже 100