вообщем сосед решил строить дом 6х7 из газоблока (типо того) и сделал ленточный фундамент . прокопал 50 см вниз и засыпал щебенкой. утромбовал . затем сделал опалубку, армировал и залил бетоном . примерно торчит из земли на 30 см .затем он выложил красным обычным кирпичом на 3-4 ряда .
вопрос-нафига он выложил кирпичом? можно было ведь бетоном залить и не тратить дорогой кирпич .или кирпич зачем то нужен? я не общаюсь с ним и поэтому не могу спросить его лично .
Строительство и ремонт
правильно ли сделали фундамент соседи? описание внутри..
подойди к нему.... и скажи.... не правильно ты сделал....
пеноблок в снегу не проживет долго
Зарлык Эргешов
зачем кирпич, а не бетон ?
Можно бетоном, можно кирпичом- может он ему даром достался! Или слышал звон...
Все правильно можно одним бетоном а потом положить рубежом в виде гидроизоояции и дальше строить дом . .
Кирпич что б повыше да подевле
Мы с женой тоже 45 мешков вручную в 1987 г. мешали, будучи 25 летними, потом кирпича купили 1500 штук, больше не достать было.
До сих пор стоИт!
Не переживайте за него. Когда будете строить свой, разберётесь с технологиями, закажете проект и будете его реализовывать согласно конкретной геофизике Вашего участка
Керамический кирпич используется в составе комбинированной гидроизоляции для фундаментов и цоколей. Но кроме него, должны быть ещё несколько слоёв...
Жена попросила сделать повыше.
Потому что делать нефиг. Начитался в интернете бреда про кирпичные пояса и сделал. У нас же интернет рулит... хули. Стандарты по боку.
в смысле? обычный кирпич-- есть кирпич специальный но выглядит как обычный - он прав если каждый ряд прокладывал армосеткой 05 мм и это дешевле бетона
Слабый фундамент. Хотя бы метр бетона шириной 500-600 мм до уровня земли. А уж потом кирпичный цоколь до уровня пола первого этажа из красного кирпича. Высота цоколя 700-1000 мм.
Мне кажется, что скорее всего он сделал фундамент слабенький, потому что сделано немного не по стандартам. Если тебе понадобятся бетонные блоки, то ты можешь посмотреть их тут http://kks-istomino.ru