Строительство и ремонт

Панельный дом 1936 года. Сколько еще может простоять?

Переживаю потому что в доме много глубоких трещин от пола до потолка. Сколько бы их не шпаклевали, все равно появляются. Меня стало пугать это все
В 36 году панельные дома в СССР не строили. Германия, Франция, Штаты. . Форма дома в плане не имеет значения для его прочности, видимо супруг Вас просто хочет успокоить. Появление и расширение существующих трещин говорит об усадке конструкций, если она постоянна (даже невелика) , рано поздно, дом разумеется, придет в печальное состояние. Что до того сколько осталось, тут вопрос. Подобные процессы обычно имеют не линейный характер. Либо нарастают (причем, финал может быть практически мгновенным, когда деформации достигнут критического значения) , либо затухают. Что делать. . Первым делом поставьте на трещины маячки, определите скорость их появления (расширения) , снова таки, первым делом вызовите специалистов, без осмотра профессионалом на месте, по описанию ничего реально не сказать. Тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-pristrojku-k-domu-terrasu-verandu-svoimi-rukami.html о пристройках к дому, но описан характер и причины появления разрушений, может быть полезно.
Ну и, главное: любой дом можно восстановить, отремонтировать, предотвратить разрушение, усилить и восстановить фундамент, устранить практически любые проблемы, вопрос в затратах. Иногда дешевле построить дом новый, чем старый восстанавливать. Надеюсь, в Вашем случае это не так.
!!! Давай !!! Поженимся
Лучший ответ
Странно. А разве в 1936 году уже было панельное домостроение?
Taqi Sirinov
Яков Михайловский я не с России
Ну а что вы услышать хотите? Что ещё неделю простоит?
...Мой совет, при вертикальных глубоких щелях по стенам - собрать внутренний каркас из двутавров 360х180 - поможет? ? ?
...Как появится возможность - сьезжайте оттуда, пока подвижки старого фундамента не привели к завалу, никто о вас на западе не станет переживать, окажись вы под завалами!.. .
П. С. Буквой П или буквой G - не важно.. . вертикальные щели - лопнул фундамент значит.
Сложно сказать, трещины - это плохо.
не видя дома, нельзя сказать сколько он еще простоит. грунт надо смотреть, фундамент. но по-моему вы зря переживаете. трещины еще ни о чем не говорят. не на бетонной плите же трещины, а на штукатурке или побелке. это пустяки. а вообще насколько я знаю можно написать заявление в ростехнадзор чтобы они проверили ваш дом на срок дальнейшей эксплуатации. ну если вы не из россии, тогда в аналогичное ведомство.
....вот идёт по улице дедушка 1936 г. р. ..вы можете сказать, сколько ему осталось жить?
давно должны уже снести!!