Тут http://chonemuzhik.ru/ukladka-linoleuma-na-pol-svoimi-rukami-kak-ulozhit-nastelit-linoleum.html подробно для новичков, советы от профи. Вкратце: основание должно быть ровное, сухое без перепадов, прочное. Линолеум желательно расстелить, чтобы вылежался хоть сутки. Не торопитесь резать! . Лучше отрезать меньше, чем потом мучится, стыковать кусочки. При замере обязательно учитывайте все ниши, лучше лишних десять-пятнадцать см. отрезать, чем два см. не хватит. Натуральный линолеум со временем может дать усадку, его нужно сажать на клей, хотя бы по краям. Обычный, ПВХ линолеум можно просто укладывать ковром, насухо, если площадь небольшая (обычна стандартная "хрущевка" или около того) .
ПрирезАть к стенам как можно ближе. Обычно, я подгоняю длинную сторону вплотную к стене, затем короткую, может даже чуть с запасом. Затем, прижимаю длинным шпателем, обрезаю лишний, с противоположной стороны. Нож идет поверху шпателя, по углу между полом и стеной, лучше даже по стене. Затем уже торцы. В дверях и переходах - накладной порожек. Подробно смотрите по ссылке.
Что до подложки, тут хозяин-барин. Линолеум с основой обычно идет, но если хочется дополнительной звуко-теплоизоляции, можно еще дополнительную подложку сделать. Только учтите, таскать тяжелые предметы по такому линолеуму себе дороже, может смятся, даже если на клей посажен. Да и после того, как мебель постоит, в этом месте образуется углубление, которое полностью не выровнять.
Строительство и ремонт
Как укладывать линолеум? Есть ли какие то хитрости и как облегчить себе задачу? И нужна ли подложка?
Сергей Зверяка
Не знаю, считаю, что любые подобные работы должны делать спецы. Я как-то здуру сам укладывал линолеум, ушло куча времени и денег. В итоге через месяц появились трещины, потертости, покрытие покорежилось и облезло. Чтобы не слушать воплей супруги поискал в интернете нормальную организацию и в итоге получил отличный результат. Поделюсь секретом http://mastercarpet.ru/ukladka-linoleuma/ukladka-linoleuma-na-derevyannoe-pokry-tie/
оставлять от стены расстояни 2-5 см
Марсель Дильмиев
а зачем?
не торопитесь плинтусовать, пусть уже раскроенный отлежится, возможно пойдут волны при темп. расширении и линоль упрется в стену =волны.
У линолеума есть подложка, зачем еще одна? А стелить его легко, если комната свободная. Главное брать с небольшим припуском на стены, лишнее потом ножом обрежете.
У меня утепленный. Выровняла свой дощатый пол, положила двп, расстелила линолеум чтобы он полностью распрямился, на несколько дней. Потом свернула в рулон, и разворачивая, промазывала полоску клея ПВА через каждые 15 см. Уже прошло 7 лет, все в полном порядке
Технология есть тут http://hodremonta.ru/pol/tehnologia-ukladki-linoleuma.php
Доверь это дело мужику, ни хрена у тебя не получится.
Марсель Дильмиев
нет мужчины такого
подложка обязательна
Основание, на которое вы собираетесь положить покрытие из линолеума, должно быть ровным, гладким, сухим и тщательно очищенным от любых инородных материалов. Основание, подготовленное из ДСП, нужно устанавливать таким образом, чтобы плиты находились строго в одном уровне, а щели между ними были минимальными и тщательно зашпатлеваны. Если помещение большое. то швы лучше проклеить холодной сваркой для швов линолеума, например поксиполом http://www.bafus.ru/poxipol/
Понадобится кромка пвх 2 мм
Кромка пвх от нисон, будет хорошим решением проблемы.