Строительство и ремонт
как и чем утеплить трубы холодной воды в колодце на зиму. (фото)

Вариантов может быть сколько угодно.
Например такой.
От дна в 40-50 см делается любая опора на Вашу фантазию. На неё , предварительно вырезанный,
кусок пенопласта 10 см из двух половинок укладывается. Поверх него укладывается несколько шерстяных вещей бывшей одежды + можно добавить любой утеплитель ( например URSA ).
Саму горловину колодца закрываете плоским листом шифера и старым куском линолеума
для предупреждения попадания осадков. Всё !
Слои одежды и утеплителя можно сделать и по полметра, если боитесь сильных морозов.
Например такой.
Ну во первых сделайте теплым люк . А дальша утеплите трубы можно вспененый полиэтилен скорлупы из пеноролистирола а можно еше проложить теплый кабель с термодатчиком.
Ниже 2 метров у нас в России мало где земля промерзает. К примеру, в Подмосковье расчетная глубина промерзания 170см, но в реале и на метр редко когда промерзает. так что смотря какой у Вас регион, можно и не утеплять. Самый простой вариант - вторая крышка ближе к земле с пенопластовой прокладкой или с любым утеплителем.
засыпь их керамзитом
Ничем и никак. Если трубы в кессоне находятся ниже глубины промерзания, то их утеплять не нужно. Судя по фото кессон глубокий.
На 40 см ниже поверхности уложить доски, на них утеплитель, сверху непромокаемый шит.
Залей бетоном
Мы закидали старыми куртками!
ну например соломой, минватой или шабоньями старыми, сверху пенопластом, как вариант купите греющий кабель и обмотайте им трубу, сам так делал, но желательно всё же хотя бы утеплитель надеть, специально для труб, он разного диаметра, наденьте несколько как матрёшка, а под ним кабель
вторую крышку сделайте и положите на нее пенопласт.
люк закрой и присыпь снегом больше ничего не нужно
опилки в мешки и закрывай по усмотрению. потом мешки вытаскивать удобно.
Ну да и можно ещё в сильные морозы лампочку включить
Хочу умереть, но как?