Строительство и ремонт

как и чем утеплить трубы холодной воды в колодце на зиму. (фото)

Вариантов может быть сколько угодно.
Например такой.

От дна в 40-50 см делается любая опора на Вашу фантазию. На неё , предварительно вырезанный,

кусок пенопласта 10 см из двух половинок укладывается. Поверх него укладывается несколько шерстяных вещей бывшей одежды + можно добавить любой утеплитель ( например URSA ).

Саму горловину колодца закрываете плоским листом шифера и старым куском линолеума

для предупреждения попадания осадков. Всё !

Слои одежды и утеплителя можно сделать и по полметра, если боитесь сильных морозов.
Игорь Южиков
Игорь Южиков
43 918
Лучший ответ
Ну во первых сделайте теплым люк . А дальша утеплите трубы можно вспененый полиэтилен скорлупы из пеноролистирола а можно еше проложить теплый кабель с термодатчиком.
ЮМ
Юрий Модин
83 801
Ниже 2 метров у нас в России мало где земля промерзает. К примеру, в Подмосковье расчетная глубина промерзания 170см, но в реале и на метр редко когда промерзает. так что смотря какой у Вас регион, можно и не утеплять. Самый простой вариант - вторая крышка ближе к земле с пенопластовой прокладкой или с любым утеплителем.
В. И М Матвеевы
В. И М Матвеевы
57 415
засыпь их керамзитом
Ничем и никак. Если трубы в кессоне находятся ниже глубины промерзания, то их утеплять не нужно. Судя по фото кессон глубокий.
Булат Гиматов
Булат Гиматов
39 426
На 40 см ниже поверхности уложить доски, на них утеплитель, сверху непромокаемый шит.
Владимир Масич
Владимир Масич
36 409
Залей бетоном
Семён Горяев
Семён Горяев
32 475
Мы закидали старыми куртками!
Иван Фомичёв
Иван Фомичёв
29 204
ну например соломой, минватой или шабоньями старыми, сверху пенопластом, как вариант купите греющий кабель и обмотайте им трубу, сам так делал, но желательно всё же хотя бы утеплитель надеть, специально для труб, он разного диаметра, наденьте несколько как матрёшка, а под ним кабель
вторую крышку сделайте и положите на нее пенопласт.
Пашка Скрыпник
Пашка Скрыпник
20 031
люк закрой и присыпь снегом больше ничего не нужно
Виталий Кноль
Виталий Кноль
19 122
опилки в мешки и закрывай по усмотрению. потом мешки вытаскивать удобно.
Ну да и можно ещё в сильные морозы лампочку включить
Хочу умереть, но как?