Для начала нужен проект. Кстати, если дом типовой, то в альбомах есть так называемые спецификации, как минимум по основным конструкциям и материалам оттуда Вы данные возьмете (оконные и дверные блоки, эл. монтажное оборудование, отопление, сантехника) . Если каркас собирается по месту, а не является частью заводских конструкций, то на него так же будет спецификация. Ну, а чего нет уже считать непосредственно в чертежах, смотреть планы, разрезы. Иначе никак. По каркасному дому может пригодится, тут http://chonemuzhik.ru/kak-postroit-besedku-svoimi-rukami.html как выполняется организация работ и строительство обычной беседки, это конечно весьма упрощенно, все же не дом, конечно, но может что и подскажет.
Многие программы архитектурного проектирования (в частности и АрхиКад) могут дать раскладку потребности в материалах, но для этого в них надо по сути нарисовать весь проект дома. Однако, для того, чтобы его нарисовать, помимо освоения программы (на это может уйти не один месяц) нужно все равно выполнять расчеты объемов работ, считать размеры, т. е. то на то и получится. ))
Строительство и ремонт
как посчитать количество материала на каркасный дом?
Сделать проект и посчитать по чертежам
Есть специальные программы (ArchiCAD например) , но если вы не умеете ими пользоваться у вас ещё уйдёт некоторое время на освоение.
Это не так то просто подсчитать. У всех ведь разные площади дома и т. п. Вот, советую ознакомиться с мифами и реальностью панельно-каркасного домостроения.
Самое главное - неусыпно следи за строителями. Они всегда стройматериалы воруют.