Строительство и ремонт

Подскажите как сделать очень крепкий раствор?

все просто до предела. раствор промытый песок, без глины, месим на цементе (чем выше марка цемента тем круче !) если марка цемента 400 то состав песка 4 части песка и 1 цемента, если марка цемента 900 - то песок 9 частей, цемент 1 часть. раствор должен быть не сухой и не жидкий, нормальный, из него не должна вытекать вода, не образовывать лужицы, мешать 2-5 минут, если мешалкой, все это закладываем в опалубку, трамбуем каким нибудь присплсоблением вроде вибратора. всю форму желательно залить за 1-2 дня, ну и поливаем это все следующие 24 дня обильно водой - не жалеем воду !!!не жалеем воду !!!через 24 сутки имеем 100% прочность. и ничего добавлять не нужно! кроме арматуры или фибры. никакой химии - химия придумана для комерции, для ускорения процесса возведения стен.
если цемента будет больше чем положено и, или воды будет больше нормы - все потрескается, потому что цемент будет тянуть и рвать все, а переизбыток воды при испарении оставит пустоты, которые тоже порвет цемент при набирании прочности.

Удачи !
Меджид Абдуллаев
Лучший ответ
ПВА добавить
R W
Лёша Константинов ПВА на 25 -30 процентов снизит крепость бетона...!
Крепость бетона зависит от марки цемента, используй марку М - 400 - 450, пропорции как обычно 1-3-3, после заливки не давай быстро сохнуть, если влага быстро испаряется, то бетон со временем будет крошиться, что-бы этого небыло залитый бетон укрывают пленкой .
В основном Полковник тебе рассказал про бетон, Единственное, Гидротекса бы в бетон добавить если грунтовые воды подступают периодически и с отступами в арматуре там надо соблюсти.. .
А про раствор так - Самое главное не в коем случае не добавить в него ПВА или мыльный раствор. . Это сразу минус 30 и15 % соответственно. . Для крепости только марка цемента имеет значение, или добавки на основе вещества "Ляхта" , повышающие эту марку как раствору так и бетону.
Игорь Волошко
Игорь Волошко Кстати Гидротекс тоже выполнен на основе вещества Лахта - но там есть разделения проникающие гидроизоляции и добавки, пластификаторы, Короче в магазин строительный иди..
добавь микрофибру и пва
Ulugbek Orinbaev
В метро 2033 наигрался?