1) Цемент схватывается, реагируя с водой. Небыстро.
2) Песок необходим СПЕЦИАЛЬНЫЙ, мытый, без глины.
3) Количество воды в растворе СТРОГО ограничено. Раствор должен быть густотой как домашний творог.
4) Раствор замешивается непосредственно перед укладкой. Чем быстрее (хорошо) смешаете и уложите - тем прочнее он будет. Применяйте цемент марки 500
5) Место заделки фанатично очищается от всего, что легко сдирается ручной железной щёткой, НАЧИСТО, и ВЫМЫВАЕТСЯ.
6) Раствор сначала втирается в мокрую поверхность дороги, жёсткой кистью, и только потом заполняется выбоина раствором.
7) Раствор прохлопывается после укладки. Для уплотнения \ удаления пузырей. Сверху закрывается плёнкой (защита от высыхания) и утеплителем \ досками (защита от нагрева \ охлаждения), минимум на 3 суток.
СИЛЬНО помогает продлить жизнь полу отправка водятлов ричтраков на НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ремонт пола. Ибо нефиг давить на гашетку со всей дури.
А если провести анализ стартовых токов (или отсмотреть видео в поиске пробуксовок - можно отобрать тех "наездников", которые его и "выгрызают".
При наличии ХОРОШЕГО спеца можно задать ограничение пробуксовки программно, в самом ритраке (получается не всегда).
Норма - постоянно работающее подразделение, занимающееся только ремонтом полов, с предварительной выборкой бетона (слой ремонтного раствора не может быть меньше 30 мм) , заполнением полимерно-цементной композицией, и дошлифовкой поверхности после схватывания.
Строительство и ремонт
Погрузчик (ричтрак) быстро изнашивает бетонную дорогу. Образуются ямы, которые бетонируем. Как сделать бетон крепким?
Вопрос - изнашивает или разбивает.... Ремонт делаете как, ямочный - довольно трудно добиться хорошей поверхности, бетон при наборе прочности дает усадку. Ожидаемо разбивает в одних и тех же местах и вблизи.
Чтоб сделать складской пол крепким надо понимать следующие вещи:
- необходимая марка бетона и толщина слоя в зависимости от нагрузки и ее интенсивности - это к проектировщикам
- бетон набирает марочную прочность за 21-28 суток и до этого давать полные нагрузки нельзя
- фактическая прочность зависит не только от марки бетона, но и правильности его укладки, последующего ухода
- все неровности поверхности при движении по ним колес транспорта создают ударные нагрузки каждый раз по одному и тому же месту
- для повышения износостойкости бетонных полов применяется корундовый, металлокорундовый, кварцевый топпинг в зависимости от нагрузки
- после вбивания и затирки топпинга дополнительно могут быть применены дополнительно пропитки для оптимизации процесса набора прочности и повышения прочности бетона. Как бонус внешний вид.
1 зависит от брутто массы погрузчика. если оч большая, то надо изменить покрытие. например 100 тонные самосвалы ездят по насыпной дороге из гранитных камней и ведется уход за дорогой
2 возможно проще на профиль дороги укрепить стальные покрывающие листы или спецпрофили из стали как на аэродромах.
3 знаете ли вы что бетон приобретает нормативную прочность за 28 дней? при этом его надо увлажнять и закрывать от высыхания?
Рашит Гареев
4 тонны. Полиуретановые колёса
Рашит Гареев
Дорога на улице, идут дожди, там, где нет навеса.
три варианта на выбор:
1)по верх бетона проложить листы рифленого метала"чечевица","квинтет" или подобные,толщиной 6-8мм
2)купить смесь "пенетрон"развести со строительным песком,нанести на бетон слоем 1см,после высыхания снова нанести слой 1см,после высыхания прочность возрастает в разы,его не берет даже лом,отскакивает как от скалы
3)отсыпать поверх бетона 50см голубого щебня,который затем сверху залить железо-бетоном 20см,далее покрыть железо-бетон смесью"пенетрон" в 3 слоя по 1см, с поочерёдным высыханием каждого слоя
Для создания крепкого бетона, который будет более устойчивым к износу, можно применить несколько методов и рекомендаций:
1. Используйте высококачественные материалы: При выборе ингредиентов для бетона используйте высококачественный цемент, песок, щебень и воду. Качество этих материалов может существенно влиять на прочность бетона.
2. Правильное соотношение компонентов: Соблюдайте правильное соотношение цемента, песка, щебня и воды при приготовлении бетонной смеси. Следуйте рекомендациям производителя или консультируйтесь с профессионалами в области строительства.
3. Добавки для улучшения прочности: Используйте добавки, такие как пластификаторы, уплотнители и вяжущие вещества, чтобы повысить прочность и устойчивость бетона.
4. Правильная обработка и уход: После заливки бетона обеспечьте ему правильное отвердевание и высыхание. Убедитесь, что бетон защищен от быстрого высыхания, например, путем покрытия пленкой или использования специальных присадок для замедления высыхания. Также важно правильно ухаживать за бетоном после заливки, регулярно увлажнять его и защищать от повреждений.
5. Укрепление арматурой: В случае бетонирования дороги, укрепление арматурой может повысить прочность бетона и сделать его более устойчивым к износу. Арматура может быть в виде стальных прутков или сетки, которые вкладываются в бетонную смесь перед заливкой.
6. Правильное проектирование: При проектировании бетонной дороги следует учитывать предполагаемую нагрузку и условия эксплуатации. Это позволит создать более прочную конструкцию, способную выдерживать требуемую нагрузку.
Обратитесь также к местным строительным стандартам и требованиям, чтобы узнать конкретные рекомендации и регламенты, действующие в вашем регионе.