По правилам обои надо начинать клеить от окна к двери - без вариантов.
Поклейка обоев – это традиционный вариант отделки стен. Именно поэтому он не теряет своей актуальности, а технологически совершенствуется.
До начала работ по поклейке обоев следует позаботиться о приготовлении поверхности стен. Во-первых, стены должны быть идеально ровными и чистыми, иначе обои не только неровно лягут, но и начнут быстро отслаиваться, тем самым, теряя свою основную функцию – украшение комнаты. Во-вторых, обои нельзя клеить на бетонные и кирпичные стены без заранее подготовленной основы. Наиболее подходящими в этом случае являются стены, покрытые гипсокартонными листами, т. к. на этот материал обои ложатся идеально.
Несмотря на то, что технологий по отделке стен обоями довольно много, существует 4 основных правила, по которым следует проводить поклейку обоев:
1. Стены должны быть очищены от старых обоев
2. В процессе работы окна и двери не следует открывать, нельзя допускать сквозняков.
3. Температура помещения не должна падать или повышаться.
4. Наклеивать обои необходимо встык
Соблюдение этих несложных правил гарантирует, что обои лягут ровно, и долгое время будут сохранять достойным внешний вид комнаты.
Строительство и ремонт
посоветуйте пожалуйста, откуда лучше начинать клеить обои: от двери или от окна, или может есь еще какие то варианты???
От окна надо начинать. но это справедливо для обоев, где есть кромка. Сейчас таких практически не выпускают. Обои без кромки можно начинать клеить с любого места
От окна клеили раньше, когда были бумажные обои и клеились внахлест. Чтобы от света швы были не заметны. Теперь обои совсем другие и клеют их уже не внахлест а встык. Поэтому теперь можно клеить откуда удобнее.
от угла
От окна . Почему? Потому чтго в ясную погоду когда лучи солнцабудут заливать комнату светом швы обоев будут практичкски незаметны .
грамотно от окна, чтоб стыки было не видно, хотя мож у вас обои идеальные и не придется заморачиваться:)
все обои сейчас клеят встык. начинать можно с любой стороны. но лучше - с самой большой по площади стены.
если клеете внахлест - то от окна
Основное правило: стык между полотнами должен быть невидимым, вот и соображайте
Надо клеить не от самого окна. А с правой (когда на окно смотришь) от окна стенки, отступив от угла сантиметров десять. Опустить отвес и нарисовать прямую линию. По ней наклеить первый лист обоев, а другие уже сами ровно лягут.
От окна. . швоф не видно будет.. . Можно поперёк попробовать.. . тоже впечатлит...))
Сейчас почти все обои клеятся "встык", поэтому можно клеить как удобно, хоть вкруговую.
Раньше клеили строго от окна, чтобы швы (нахлёст) не просматривались.
От души, главное настроится, и все будет хорошо ...и красиво, и неважно откуда вы начали....
По правилам нужно клеить от окна. Что бы швы были менее заметными.
Для наклеивания обоев используются специальные клеевые составы, которые помимо высокой клеящей способности должны обладать еще рядом свойств, как то высоким уровнем влагостойкости, способностью противостоять развитию грибков и плесени, и не оставлять пятен на обоях и, наконец, легко размешиваться и не образовывать комков.
К сожалению не все марки клеев обеспечивают хорошие результаты, поэтому не стоит экономить при выборе обойного клея. Также необходимо учесть, что многие клеевые составы разработаны под определенный тип обоев. Эта информация указывается на упаковке, как и технология приготовления клеевого состава, которой следует обязательно следовать, и которая не вызовет у Вас трудностей.
Непосредственно перед наклейкой прогрунтуйте стены приготовленным клеем, разбавленным водой на 20-30%. Клей в большинстве случаев наносится на обратную сторону обоев. Исключение составляют некоторые виды обоев (например флизелиновые) , что обязательно указывается в инструкции по применению.
Перед началом работы закройте окна. Проветривать комнату можно будет только после того, как обои высохнут. Если обои наклеиваются внахлест необходимо помнить, что оклеивать следует начинать от окна, иначе шов будет заметен. У кусочков предназначенных для оклейки правой стены обрезайте левую кромку, а у кусочков левый стены правую. Современные обои как правило клеятся встык, в этом случае направление наклейки полотен значения не имеет.
Обои нарезаются на куски с некоторым припуском по длине (50-70мм) , который зависит от вида рисунка. Некоторые виды обоев не имеют узора, что практически полностью исключает образование отходов.
Обратная сторона обоев покрывается клеем с помощью валика или щетки, и складывается пополам клеем внутрь для пропитки. Время необходимое для этого, как правило, указывается на упаковке с клеем. Пропитавшиеся клеем обои накладывают на стену, и разглаживают жесткой щеткой. Применять для этих целей тряпку не рекомендуется, так как от этого краска на обоях может размазаться. Поскольку обои нарезались с запасом по длине, под потолком и у плинтуса остаются избытки материала, который срезается специальным обойным ножом. Оставляйте снизу приблизительно 5 мм. для загиба на горизонтальную полку плинтуса.
В заключение еще раз напомню о необходимости исключить возможность появления сквозняков до полного высыхания обоев. Сквозняки могут привести к расползанию стыков обоев или их некачественному приклеиванию. Берегите свое время и деньги.
обычно от окна клеят
От окна!
У меня вообще обои на потолке наклеены и мне пофиг от окна они или от двери
От окна.
От окна надо начинать, по крайней мере у нас так делала мастер.
от окна
от двери, по часовой
от окна
насколько я знаю лучше от окна. много обоев переклеели.
без разницы, как хотите, всё равно встык. Тоько первое полотно на каждой стене по уровню. А можно горизонтально -очень оригинально кстати, только не любой рисунок подойдет..
Всю жизнь от окна клеили, о другом даже не думалось
от угла по часовой стрелке в сторону окна над дверью в последнюю очередь,
но идея с наклейкой поперек тоже хороша
от окна
от угла.