Строительство и ремонт

С чего начинать клеить обои?

Обязательно ли нужно отодрат старые Каков порядок приклеивания? Подскажите, пожалуиста, раньше приходилось делать под руководством родителей, сейчас нет никого рядом.
Содрать старые, помыть стену, прогрунтовать ее, выровнять шпаклевкой, чтобы были гладенькие. Удобнее клеить. Высохнет и клеить. Естественно развести клей)) ) Намазать обои, предварительно нарезанные, клеем. Подождать минуты 4. И вперед!
Начинать клеить от окна к входной двери. Меньше стыки видны будут.
Александр Юркевич
Лучший ответ
Прежде чем начинать клеить обои, нужно подготовить стены: удалить из них все гвозди, трещины зашпаклевать, отключить в квартире ток, желательно, снять выключатели и розетки. Старые обои необходимо удалить. Не рекомендуется клеить новые обои поверх старых. Для удаления старых обоев их смачивают два-три раза горячей водой, после чего они легко сдираются. Начинают клеить обои от окна, чтобы стыки были обращены к свету - так они будут меньше заметны. Приклеивать обои следует сверху вниз, приглаживая чистой щеткой или сухой тряпочкой, сначала середину, а потом края, по возможности, не оставляя пузырей. Делайте это осторожно, так как обои мокрые и могут порваться. Для выключателя или розетки вырезаются отверстия сразу же, а не после высыхания. Нельзя, пока обои не высохли, открывать окно, форточку, включать обогревательные приборы – обои могут отстать
проще пройти по ссылке http://info.masterdom.ru/question/6349.html там много обьяснят....
Андрей Шабоков
Вспомни уроки старших!!!
Обдирать желательно.
Если не отслаиваются - клейте поверх - крепче будет. Начинать с окна, чтоб не падали тени от швов. Запаситесь валерьянкой для женского партнёра, водкой для мужского. Клейка обоев неминуемо приводит к скандалу. Сглаживайте нервы заранее....
P.S. Намазывать обои сразу кусков по пять, выдерживать минут 10. Быстро клеить. Тогда не будет пузырей. Не допускать сквозняков после наклейки, пусть сохнет дольше.
Yunus Elliyew
сдирай старые!!! !
и ищи в инете инструкцию!!!
Если старые не отваливаются, в принципе, можно не отдирать. В таком случае: порезать обои на рулоны длиной "от пола до потолка", развести клей, намазать одну "обоину", подождать некоторое время, чтобы клей впитался, и прилепить к стене. Кстати, инструкция также бывает на упаковке с клеем.
Если отдирать старые, то их нужно намочить, чтоб они размокли: тогда отдирать будет проще.
Сначала обдери старые, потом размерь и пореж новые, а потом маж и клей.
1. подготовка уже написана у многих отвечающих.
2. клеим от самого темного угла, т.е. от окна.
3. первый лист наклеиваем по уровню, для того что бы обои были исключительно горизонтальны
Сдираешь старые обои полностью, шпаклюешь, если стены не ровные, наклеиваешь слой газет и потом обои! Главное смотри чтоб пузырей небыло, а то взяли мы как-то два "пузыря"...
Саша Михеев
Андрей Герасименко Зачем газеты? Мы вот клеили на газеты, так они вместе с обоями отходить начали. Пришлось снимать и отдирать газету от обоев...
Николай Дубровских Как шпаклевать?
Ясен хрен содрать сперва старые. Инструкция по сдирке у тя уже эсть. Шпатлевать стены нужно будет в любом случае, если они не шпатлёваны. Делать это нужно не только для того чтоб выравнять стены, но и для того что на шпатлёваной стене обои лучше держаться ( швы не расходяться и всё такое). Если стены уже были шпатлёваны, нужно просмотреть это основание на наличие отшелушения старой шпатлёвки. Если такие места имеются, шпателем содрать всё что сдирается, и зашпатлевать ети места поновой. Инструкция по поклейке обоев на самом рулоне.
удачи.
John Fomin
Делай по инструкции от обоев!
The Crow
1. Снимайте старые (лучше смочить водой)
2. Выровняйте неровности стены шпаклевкой (желательно, но можно пропустить)
3. Обязательно загрунтуйте грунтовкой
4. А теперь можно клеить
so shpaklevki
1. замерь высоту потолков
2. замерь длину периметра комнаты
3. узнай ширину и длину 1 рулона
4. посчитай сколько полотнищ из одного рулона получается с учётом совмещения рисунков при состыковке соседних полотнищ на стене
5. посчитай количество рулонов на комнату с запасом на места над дверьми и у окон
6. купи, разрежь так, чтобы рисунок совпадал
7. клей от окна к самой тёмной части комнаты