Строительство и ремонт
Откуда надо начинать клеить обои, в интернете информация разнится?? Вы как клеили?
сверху-вниз, от первой ровной стены с краю, где дверь, по направлению к окнам. у окон самые косы стены и целые куски там обычно ложатся плохо
От угла. 10-15 сам на загиб угла.
От окна обычно начинают клеить или от угла. Отвесом или уровнем делаете линию строго вертикальную по ней клеете первый лист и вперед
От окна! Если клеите внахлест, получается что шов не виден с порога, дверей Если встык, по моему тогда все равно .
Роман Викторович Галякевич
ща флизелин не клеют внахлест, в стык хорошо получается.
К окну
Принципиальной разницы нет от куда клеить от окна или угла, первым делом нужно вымерить обои и понять как они будут наклеиваться чтобы был минимальный отход .
Способ наклейки от окна пошёл с совдепоских времен когда были одни бумажные обои и наклеивались они с нахлёстом друг надруга, так с противоположно стороны окна швы небыли заметны .
Сейчас же с нахлёстом никто не клеит а подгоняют вплотную и современные обои позволяют это сделать, шов получается невидимым .
Если окон нет-от угла, если есть, то от окна, если ресунок, то в начале подгоните, а потом режьте, к стене сверху и подгон по краю вниз, ели тяжелые клей покруче замешайте) я тоже не умела, до 35) в 36 научилась, не хитрая наука)
Роман Викторович Галякевич
я один раз клеила, но давненько.. и начинала да.. от окна.
но вот оказывается вариантов много.
от окна..
от окна клейте. чтобы если получается нахлёст второй лист нахлёстывал на первый. При такой поклейке при естественном дневном освещении не будет видно косяков. Если у окна кривой угол, то вообще можно покрасить стену с окном в цвет обой.
Сверху в низ, от окна
сверху вниз