Строительство и ремонт
Вопрос о погребе. Знатоки, скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать с моим погребом?
Погреб из шлакоблоков. Все поверхности заштукатурены и зажелезнены. Летом, осенью и зимой - там сухо. Весной, с таянием снега, в погребе вода. Как это можно исправить? Рыть вокруг погреба с наружной стороны не представляется возможным, так как над погребом летняя кухня размерами значительно большими, чем погреб. Работать можно только внутри погреба. Дайте пожалуйста дельный совет.. . Спасибо.
Так было всегда или первый раз? Это верховая талая вода, котрорая не может просочиться через "череп"(мороженый грунт) . Отводить дренажными канавками снаружи.
Денис Самойлов
Ну вот и встретились опять. Добрый вечер. Как это? С дренажными канавами снаружи?
Денис Самойлов
Александр. У меня над погребом довольно большая крыша от летней кухни. Зимой очень много снега. Если оттепель, снег падает и все вокруг в огромном сугробе. Весной этот сугроб тает. И наступает моему погребу капут. Воды там примерно 30 см.
Сделайте в погребе маленький колодец яму. Поставьте туда дренажный насом с поплавком . Как вода будет набиратся так он ее качать будет автоматом. А шланг на улицу
Денис Самойлов
Володя. Это невозможно. Я пол бетоном залила, когда от полов дома оставался. Там пол где-то 20-25 см.. . И сетка из толстого прутка...
Ничего нового в строительстве я не предложу, однако меры необходимые, и уже в литературе упомянутые)
1) Устраиваем вокруг фундамента летней кухни глиняный замОк - траншея в нужную глубину заполняется глинами и суглинком, трамбуется с подливом воды для размягчения тачкой, нагруженной мешком с цементом. Грунт удалить, глину купить камаз и утромбовать в траншею.
2) Удаляем остаток естесственной влаги в земляном мешке, что остался внутри глиняного замкА. Вкапываем в центр пола подвала 1 кольцо, заподлецо с полом, устраиваем крышку с ручкой. Вешаем на тросик насос с поплавком, отводим в траншею трубу ПНД - вовне периметра замкА, куда нить в канаву, подключаем насос.
Всё - осталось дождаться пока вся внутренняя влага соберйтся в этот колодец - а она это сделает Обязательно - и забыть про весенние потопы навсегда. Камаз глины и работы - не такое дорогое удовольствие по сравнению с теми неприятностями и естесственно - с разрушением стен из блоков во время половодий )) Удачи.
Денис Самойлов
Котик. Спасибо. Все уже построено давно. Нужно было только понять, откуда вода поступает в погреб и коррективать. Благодаря ответам и комментариям я нашла "дыру". Это талая вода через порог двери в погреб затекает в сам погреб.... Нужно, чтобы талая вода не сбегала под кухню, а оттуда через порог в погреб. Откосы опалубки сделаны. Надо как-то стык стены с опалубкой герметизировать (сделать препятствие талой воде) . Я как-то залила ЭТО полиуретаном, но он шевелился, толку не получилось. . Здесь вся проблема...
Когда сейчас мой подвал залила вода из прорвавшейся трубы, ее откачивали обыкновенным насосом (электрическим) , к которому приделали кусок шланга - как дренаж в медицине...
Денис Самойлов
Проблема не откачать. А полностью это ликвидировать...
Убирать снег над подвалом, у нас так было один раз за 15 лет, этой весной снег убирали над погребом и не было воды.
попробуйте поисковый запрос: гидроизоляция погреба
сам бегло просматривал - силикатный клей - хороший вариант, также предусмотрите, чтоб талая вода через верх не затекала
Денис Самойлов
Не совсем понимаю, как может талая воза затекать сверху, если сверху строение... . Имеете ввиду тает то, что вокруг летней кухни?
только дренаж по периметру трубу асбест 200 в ней дырки много копай по кругу ров на глубину погребба на низ ямы трубу потом щебень чтобы дырки не залепило все соедени в одну и самое низкое место отведи выкопай под отвод приямок ну я не вижу сам сообрози и все вся вода как бы она не хотела попасть во внутрь попадет в трубу еще можно сделать раствор его применяют при фатировке плитки это 25%жидкое стекло натрий и мука забыл название получается очень крепкий силикатный раствор которому по х. й все ни серная ни соляная ни щелочь ее не берет он очень крепкий крепче цемента