Строительство и ремонт

вопрос про длину подоконников. Прочтите,пожалуйста.

Хочу купить подоконники, купить мне надо много, на трехэтажный дом. У меня есть возможность купить готовые деревянные, в нераскрученной компании. Замерщика у них нет. Внимание, вопрос: если у меня окно в ширину 1500, сколько надо прибавить по краям? Как измерять ширину, прибавить к ширине окна сколько-то сантиметров? Вообще стоит ли покупать подоконники без замерщика?
По 5 см прибавить на каждый край и хватит.
Важнее глубина подоконника. Если будет сильно от стены выступать, то может сломаться или оторваться.
Лучше, если выступает не более, чем на треть глубины. Или упоры нужны.
Иван Загребов
Лучший ответ
Как сказали - можно и вровень с шириной окна, можно и немного ширше. но не сильно много, чтоб стену на откосах долбить не пришлось под выступающие части подоконника. А можно и вобще подоконник после откосов ставить - в промежуток между ними. Но тут нужна полная параллельность и перпендикулярность плокости окна, стны и откосов.
Александр
бери на 15 см больше окна .- смотря на сколько откосы развернуты подоконник надо чтобы - за окно на стене был - на 5 см
по краям-так называемые ушки могут быть по вашему желанию. но оптимально по 10 см. ширина подоконника берется от окна и немного уже. чтобы не перекрывать батареи отопления полностью. если не заморачиваться этим. тогда учтите. что карниз со шторами отстоит от стены на 16см. Исходите из того. чтобы волан сдвинутой шторы не лежал на подоконнике
Станислав Пак
а что мешает спросить у продавцов?
Юрий Золотарев
значит так. по опыту. после выведения откосов, ширина окон стала прыгать плюс минус 2 см. выпиливать эти крохи никто не будет на заводе. мы обсудили с тем кто будет ставить, что он сам запилит края. и получилось, если, допустим окно 98 см. мы брали метр, плюс по 5 см на "уши". и вот эту разницу в 2 мс подгонял уже установщик.
Eldar Mammadli
прибавляй в длину по 7-10 см с каждого края. В ширину- 30% от ширины части подоконника, которая опирается на стенку. Если в ширину нужно больше (например, чтобы закрыть батареи отопления, или чтобы организовать места для цветов) то можно снизу под подоконник поставить дополнительные уголки.
Мурат Отыншиев
Прислушайтесь к совету Елены Ручкиной а вот насчет нераскрученной компании и деревянных подоконников это засада, хоришие деревянные пооконники большая редкость и стоят они прилично. Поэтому и подоконники лучше что бы мастер выбирал (который понимает толк в дереве (столяр)
Лучше сначала найти человека для установки подоконников и с ним посоветоваться.
смотря какие подоконники вам нужны как в "нашей раше" они либо вровень со стеной ) либо выпирать причем выпирающие делаются обычно гораздор шире проема
Kenan Musayev
Нужно смотреть ширину оконного проема - от будущего левого откоса до правого. И добавить по 5-10 см с каждой стороны, чтобы закрепить его в стене. Если не уверены, берите с запасом, ведь в случае чего подоконник по длине всегда можно подогнать.
Viachi Slav
по мне какой хочешь, такой отступ и делай. Ты же в этом доме жить будешь а не замерщик.
на работе никаких выступов нет, а дома примерно 5 см.
Vitalie Covaci