Строительство и ремонт

Покупать ДОМ или строить... Как выгодней по деньгам и вообще...?

Дима Чи
вот тут нашел очень хорошие варианты со строительством и обслуживанием домов: http://roomia.ru/ я думаю они разбираются в таких вопросах и помогут вам если вы обратитесь))
Azamat Женис
Лучший ответ
Если брать новый дом - строить обойдется дешевле примерно в 2 раза. Если брать вторичку, то не новые дома дешевле вновь выстроенных
Юра Елохин
Если покупать, то со спецами всё смотреть. Строить будет дешевле, но дольше. Дешевле потому, что никто себе в убыток не продает. Главное будет то, что хотите.
Влад Букарин
вообще если то лучше конечно строить !
Рустам Шарапов
Если есть деньги и муж с руками... то конечно надо самим строить...
Mihhail Zubkov
я вообще почти даром строил, купил зил 130 за 2 тысячи долларов, стройматериалы выменивал на водку на стройплощадках, тупиках где разгружают цемент, металлобазах, на разборах зданий. . .и плов для узбеков и таджиков, зил продал за 4,а дом за сотню с копейками.. . правда деньги прожег за год... сейчас камаз ищу попроще...
Donat Lukosevic
Смотря где! Есть большие города, где стоимость готового дома намного превышает затраты на строительство (но там проблемно и дорого купить земельный участок) , есть провинциальные городки, где что строить, что покупать - без разницы, а есть деревни, где купить готовый дом можно за копейки, а строительство обойдется почти в ту же сумму, что и в большом городе. Так что сначала следует прикинуть смету на строительство и сравнить с ценами на недвижимость в Вашем регионе. А уж потом решать, что выгодней. И есть еще один момент - в готовый до Вы въедете сразу, а стройка тянется годами. Зато построить можно дом какой угодно (какой нравится) , а вот купить - какой есть. Решать Вам!
Денис Примин
Все индивидуально, нужно сначала разрешение, проект. А это реально геморрой, на сколько это затянется и во сколько встанет ни кому не известно.
Imran S.
Покупать.
Стройка - это геморрой.
строить, только если сам за прораба будешь
Nyasha Nyashof
строить. и дешевле, и точно будете уверены, что все по уму сделано.
вот мне почему-то кажется, что строить самим - надежнее, а готовое покупать - дешевле.
Антонннн ))))))
Если есть деньги и хоть малое представление в строительстве, то лучше строить, 70% построенных домов это на продажу, т. е. о качественных работах и материалах можно забыть. Самое главное при строительстве не преувеличивать в размерах и отделке даже если вам кажется что это под силу. Лучше маленький, но свой, и не верить сказочникам которые всю жизнь прожили в хрущевки со словами, проект получить так тяжело и дорого, что бы построить дом надо денег на два, также проверять и обдумывать что пишут в интернете.

Никто меня не переубедит что дом строится 5-7 лет, это при деньгах, а то поставят коробки проведут коммуникации за год и кричат во как, а потом 5 лет строят гаражи, беседки, делают благоустройство.
смотря как строить и с кем и на что.... иногда построить дешевле
Не знаю что можно кроме этого посоветовать : http://tverstroyka.ru
Очень хорошая комапания, занимается строительством)) Надеюсь помог!
https://mirag.ru/недвижимость в Словении
тут можно купить участок или сразу готовый дом с участком
Если есть возможность, то конечно же строить. При условии, что Вы сами будете прорабом:
1) контролиролируя финансы, квалификацию нанимаемых рабочих

2) вникая в правильность исполнения технологий

3) вести самостоятельно закупку материалов и услуг, где у нанятых прорабов наибольшее количество откатов от торговых точек.

Уж поверьте, это не так сложно как может показаться. Как говорила Верочка из "Служебного романа": - нет ничего сложного для человека с интеллектом, можно и зайца научить курить.

В случае самостоятельного строительства Вы четко будете знать как и из чего сделаны Ваши стены, и чем утеплен Ваш дом, как проложена канализация и есть ли к ней доступ, надежны ли системы электроснабжения, ГВС и отопления. А в случае покупки Вам продают красиво поштукатуренный и покрашенный дом, где после могут появиться неприятные сюрпризы.

Выбор за Вами.
лучше строить
Быстрее купить, но выгоднее строить. Мы остановились на втором варианте - только это будет не скоро. Пока участок как дачу используем, даже мобильное здание у Строй-гида приобрели (информация на сайте http://stroy-gid.ru/modulnyie-zdaniya/ есть)
Если нет навыка за стройку лучше небраться.. Некоторые правда нанимают шабашников и получают недострой или шабашники просто разводят на деньги. Я под ключ брал дом у терема и строить кстати дешевле чем покупать аналогичный дом.