Строительство и ремонт
Какой дом строить экономически выгоднее? двухэтажный или трехэтажный? и почему?
Кому выгодней? Строителю или заказчику?
необычный вопрос когда кризис кругом
я всегда жалею крутышек настроивших трёхэтажники.. ползать наверх.. а убирать будет наёмный рабочий.. 2 грамотн- спланированных этажа!
Артём Куликов
да... на втором этаже только спальни и комнаты
Если строить для себя. Математически это функция от площади дома и стоимости земельного участка.
Дом площадью до 150-200м2 нерационально строить 2-этажным изза того, что комфортная лестница займет значительную долю площади. Сегодня вы полны сил и здоровья, а завтра... просто оступились и неделю хромать по крутой лестнице не здорово.
С 3 этажем ситуация еще менее интересна. Во первых тема с площадью под лестницу. Во вторых надоедает сама лестница и при малейшем избытке площадей 3-й этаж начинает использоваться нерационально. Смысл в этом в основном при дороговизне/малых размерах участка. Впрочем у нас небольшой участок в ряде случаев поставит массу вопросов по строительсву высокого дома.
если вы заказчик, то я вас уверяю - 3 этаж будет фактически необитаемым
в трехэтажном экономишь на фундаменте и крыше))
Олег Фербер
А собственно где будет экономия? фундамент нужен мощнее...)
и обоснуйте мне пожалуйста экономию?
И еще вопрос, из каких блоков посоветуете построить дом в 3 этажа?)
и обоснуйте мне пожалуйста экономию?
Выгоднее трехэтажный, но жить удобнее в одноэиажном. Лестницы, со временем задолбают.
Александр И Александра Хен
И где ж выгода? Втрое больше и материалов, и работы.
Олег Фербер
Проблема в том, что дом получается длинный (28м)
а ширина 18м, соответственно дом получается огромный.
Почему 3 этажный дом строить выгоднее? Обоснуйте пожалуйста? и из чего посоветуете строить 3 этажа, из каких блоков?
Из расчета на м2 полезной площади - трехэтажный, при прочих равных выгоднее. Фундамент и крыша могут составлять порядка 15-20% общей стоимости дома. А тут, на эти же затраты еще один этаж. По моему это очевидно для любого инженера-строителя.
Олег Фербер
Вся беда в том, что проект получается длинный в 28м, а ширина 18м, ну местами меньше из-за дизайна. По другому не получается. А если строить в 3 этажа такой дом?
Какие строительные блоки стоит рассматривать? Только я думаю на фундаменте сэкономить не получится в таком случае.
Здравствуйте мы построили себе два этажа жилых и большой чердак. Живем в нем уже два года, семьей из двух взрослых и двое детей. У нас получилось первый этаж: гостиная совмещённая с кухней, ванна, туалет. Второй этаж три комнаты, дом получился у нас 200квадратов. Строили мы его из клеенного бруса, довольно хорошо держит тепло нам понравилось. http://www.zavodoles.ru/
Хм, ну вообще можно сделать лифт. Все же в деньги упирается. Что значит экономически выгоднее? Эксплуатировать дороже трехэтажный, строить выгоднее трехэтажный, как правильно заметили, что кровля и фундамент одни. (именно поэтому появляются небоскребы в городах:)). Но выгодней - это не значит, что дешевле. Двухэтажный дешевле и строить и эксплуатировать.
Строила с мужем двухэтажный дом, из бруса, получился он примерно 200 квадратов, живем в нем уже год, очень нравиться. Могу вам посоветовать строительную компанию СтройЧехов http://www.stroychexov.ru/, построили быстро и качественно, а самое главное по деньгам не так уж и дорого.