Строительство и ремонт
Какой водонагреватель экономически выгодней-накопительный или проточный?
мне кажется накопительный, экономит и воду и электричество) но себе я бы взяла проточный)))
Кызылорда Филармония
Накопительный не экономит, она растягивает время нагрева.
Atlanta ATH-7422
Согласен с Николаем, одинаково будет все стоить, но проточный опасен, если нет заземления.
Кязим Бабаев
разницы нет - и там, и там тены
У меня стоит проточный на 6 кВт, очень доволен, занимает мало места, и использует энергию только тогда, когда вы пользуетесь горячей водой.
В европе видел только проточные водонагреватели, а электричество европейское гораздо дороже российского, там люди жмотятся за каждый цент.
Вообще проточный водонагреватель для комфортного использования нужен не менее 12 кВт, а для этого нужна хорошая электропроводка.
Если электропроводка позволяет ставить проточник, то ставте его, если нет, то только накопительный.
Выгода зависит от технических условий... нормальный проточный должен быть не менее 10-ти квт. и не во всех квартирах и домах можно взять такую мощность... на троих человек вполне хватает столитрового накопительного....
Валера Ванчугов
и зависит от частоты использования)) даров)) если чел один и вечером помытся то нафик нужен накопитель)
Конечно же бойлер!!!! проточный такие деньги накрутит!
Кызылорда Филармония
Ерунду не говорите, проточный использует энергию только когда через него проходит вода, а накопительный постоянно греет и поддерживает воду в нагретом состоянии.
Конечно, проточный! А то намылитесь и горячая вода закончится...
Влад Тищенко
покупай на 50-80 литров
Теоретически проточный. Но он требует подведения одномоментной мощности до пяти килловат в час. Накопительный же справится и с подведённой мощностью в полтора килловата. Я думаю что в итоге накопительный всёже выиграет. Ставил уже многим людям и нареканий нет.
Без разницы чтоб нагреть 40 литров ..хоть в том ..хоть в этом одинаковое количество энергии расходуете. . только в проточном нужно проводку делать специально для него вести.. . а в накопительном можно и существующей обойтись.... лично я за Накопительный
Экономически выгоднее -- накопительный.
В проточных водонагревателях нагрев воды происходит при ее прохождении через водонагреватель, а электроэнергия потребляется только во время пользования горячей водой. Основной плюс этих водонагревателей - компактность. Минус состоит в том, что они имеют большую электрическую мощность (обычно около 6-27 кВт) .
Накопительные электрические водонагреватели - это достаточно простые и надежные устройства, основными элементами которых являются внутренний бак и нагревательный элемент - ТЭН. Объем бака у большинства производителей обычно колеблется от 10 до 200 л, мощность ТЭНа - от 1,2 до 2,5 кВт.
У нас накопительный На 80 литров. Хватает двоим взрослым людям нормально помыться.
Плюс в течении дня вода горячая всегда есть. Руки или посуду помыть. Температуру держит хорошо. При необходимости подогревает.
на собственном опыте вам скажу-проточный дороже обойдется-жрет энергии как ненормальный. накопительный в самый раз
Кызылорда Филармония
На собственном опыте скажу: Вы неправы.
Кязим Бабаев
Проточный экономнее - сколько нужно, столько и нагрел
Я за накопительные водонагреватели. Когда выбирал, понял, что проточный не так экономичен. Понравился вот этот производитель: http://agrosad.com.ua/catalog/boyleri__vodonagrevateli/boyleri__vodonagrevateli_ELDOM Своим выбором доволен и сейчас бы опять его купил.
Белогуров прав