Строительство и ремонт

Как расчитать нагрузку на блок?

Добрый день, помогите с расчетом нагрузки на нижний ряд строительных блоков. Вот входные данные:

Дом 12х10м, толщина 40см. две перегородки по 10м толщиной 20см. Высота этажа 3м, 2 этажа.

Плотность стен 650кг/м3

На 2-ом этаже бетонные перекрытия площадь 120м2 и плотность 2400кг/м3 толщина 15см.

Площадь блока (поверхностное давление) 50х40см = 2000см2

Вот мой расчет:

Периметр дома P= 24 + 20 + 20 = 64м

Площадь стен: S = (12+10)0,4х2 + 10*2*0,2 = 21.6 м2

Объем стен: Vст= 21.6 х 6м = 129.6 м3

Вес стен: Mст = 129.6 х 650кг/v3 = 84 240кг

Перекрытия вес: Мп= 120*0,15 х 2400= 43 200кг

Крыша плот 80кг/v3: Мk = (10+1)х (12+1) х 80кг/м3 = 11 440кг

снег плот 100кг/v3: Mcн = (10+1)х (12+1) х 100кг/м3 = 14 300кг

Мкр = Мсн+Мк = 25 740кг

Итого масса Дома: Мкр + Мст +Мп = 153 180кг (Верно??? )

Тогда делим эту массу на площадь опоры: 153 180/21.6м2 = 7091 кг/м2

Переводим в см2 = 7091кг/ (100х100)см2 = 0,71 кг/см2

Блок имеет площадь 40х50см = 2000см

Блок должен выдержать нагрузку: 0,71кг/cv2 х 2000см2= 1400кг/блок

Реальные испытания под прессом показали, что строительный блок имеет прочность: 12кг/см2, а значит 12кг/cм2 х 2000см2 = 24 000 кг/блок

Это значит что его запас прочности 24000/1400 = 17, т. е. в 17 раз больше чем нужно.

Однако по ГОСТ строительный блок конструкционный должен иметь хотя бы М25 - 25кг/cм2 а значит прочность на мой блок - 50 000кг/см2.

Но как показал для моего дома 2 этажа весом 153т нагрузка на блок составляет всего 1400кг.

Вопрос могу ли я строить из этого блока исходя из этого расчета или где-то ошибка?
Открываем СНиП 2.01.07-85* "НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ" и смотрим п. 5.2 "...
Расчетное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли следует принимать... ". Там нет 100кг/кв. м. как у вас.
В вашем расчете нет ПОЛЕЗНОЙ нагрузки. Для жилого дома можно принять 150 кг/кв. м. (смотреть там же)
Далее. Прочность ФБС на сжатие - выражается сотнями килоньютон. А на изгиб - он врядли переживет даже усилие в 1т. Ваш дом устоит.
Другое дело - несущее свойство грунта.
Расчитанное давление строения должно быть НИЖЕ прочности грунта на сжатие!! !
Артем Демочкин
Лучший ответ
Сергей Бражкин Внес поправки с учетом максимальной снеговой нагрузки 560кгс/м2. Нагрузка на блок выросла до 2400кг/блок
Но это все равно в 10 раза меньше прочности блока на испытаниях 24.000кг/блок
что то мне подсказывает, что блоки те арболитные, вы не забывайте покупателей предупреждать, что прочность на изгиб у них раз в десять ниже даже простого керамического кирпича марки 100, то кинуться с дуру нагружать стены монолитными перекрытиями, ригелями, плитами перекрытий и прочими нагрузками, а у них окна и двери сплющатся и открываться перестанут. Однозначно скажу, что в нашем регионе блоки с концентрацией наполнителя (дерево) около 90% под монолитные перекрытия не идут, все дома стоят с деревянными перекрытиями, хотите - предложите клиенту проекты каркасно- монолитного малоэтажного строительства с использованием вашего арболита в качестве материала для самонесущих стен. С М12,5 под вашими монолитными перекрытиями людям делать нечего
Сергей Бражкин Интересно по существу я правильно посчитал нагрузку на блок или нет? И хватит ли такого запаса прочности?
Так дела не делаются Расчет должен делать специалист Найдите и дайте чертеж Он сам соберет нагрузку
Поверь старому волку - чем больше оперируешь цифрами, не понимая их значения - тем уверенней развалится твой хлипкий домик! )) Хочешь строиться? - заплати специалистам, а не сам глиняные столпы вояй, хватит! Церителли вон - завалил уже всех своей продукцией )))
Олег Токач
Непонятно, зачем все это? Объемный вес в 600 кг/м3 уже говорит что это конструкционные блоки. Для малоэтажного строительства (до 2-х этажей) в общем-то подойдут.
В расчетах сама арифметика да, только принцип неправильный. Вы исходили из распределенной нагрузки. Т. е. равномерного распределения веса всего дома на весь периметр, а так не бывает. Всегда есть участки где распределенная нагрузка выше, а где и вообще отсутствует, а где - состредоточенная вообще. Так, порог входной двери к весу крыши никакого отношения не имеет, как и, скажем, нижний обрез оконного блока. А вот в местах опирания перемычек того же дверного и оконного проема, картина будет совсем другая. Дальше, монолитный пояс будете делать, нет? Как плиты будут на легкие блоки опираться? . Ветровая нагрузка? Блоки будут не только на сжатие работать, где-то и на изгиб, на скол, на смятие. . .
Дом не считается "чохом", рассчитываются отдельные конструкции. Ваш расчет подойдет для определения нагрузки на низ фундаментов, при расчете его ширины исходя из несущих свойств грунта. Что до блока то нужно считать не самый нижний, а тот, на который больше всего нагрузка. Причем не только на сжатие, но и на на смятие. Я уже не говорю, что расчет на устойчивость конструкции, сплошь и рядом дает значение куда меньше чем на чистое сжатие...