Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста, на какую нагрузку расчитана электропроводка?
Эта величина произвольная или регулируется какими-либо нормативными актами в виде ГОСТов или СНИПов?
обычная эл проводка сечением 2-2,5мм выдерживает примерно до 20 ампер
В идеале 1розедка-одна нагрузка, далее следует ваша личная степень риска. Конечного результата не знаю, не доходили....
Все регламентирует ПУЭ. Глава 1.3. Там есть таблицы для выбора поводов и кабелей по этой теме.
http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&a... -смотри тут
http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&a... -смотри тут
Граждане! Чтите уголовный.. .
тьфу, не то.. .:)
В смысле - Читайте ПУЭ - там Всё написано!
http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=1
тьфу, не то.. .:)
В смысле - Читайте ПУЭ - там Всё написано!
http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=1
Я не успел, а вот Александр Зыков мудро все пояснил...
10 и 15 ампер.
Еще как регулируется. Проводку должен рассчитывать профессиональный электрик. Нагрузка, которую она может выдержать, зависит от толщины провода, используемой изоляции, материала (медь, аллюминий и т. п. ) Кроме этого она зависит от выбранных предохранителей. Разные их виды рассчитаны на разную нагрузку. Кроме того есть правила, по которым должна делаться проводка. Не советую вам делать эту работу самостоятельно. Рискуете многим - от пожара, до штрафа.
Конечно ГОСТы и СНИПы Расчитана на общюю одовремееную нагрузку не более 10 ампер
на освещение обычно идет медь 1,5кв. мм-10А автомат, значит тупо из физики-2,2кВт, на розетки 2,5кв. мм медь- 20А автомат -значит тупо из физики 4,4кВт. А вообще следует почитать ПУЭ. По AL значения поменьше будут.
ПУЭ конечно можно посмотреть но это долго и нудно из практики-освещение 2.5 магистраль 1.5 отводы, эл. плита-10 мм кв. остальные силовые-стир. маш., водонагр., посудомойка, обогреват. -4 мм. кв. розеточная группа-2.5,автоматика желательно Легранд-косяков не было, не забудьте использовать дифавтоматы,
Farhat Казах
это где вы такой извините хреновой практики-то набрались
разумеется имеются всякие снипы госты, а есть еще и физика, если и считать ампераж самому, забуксуеш. проще посчитать потребляемую мощность КВт, для меди сечение не менее 1мм в кв на 3 КВт. AL вообще жуть хотя ставят, не советую.
Farhat Казах
если так как вы считаете то на 2,5 кв.мм -7.5 кВт ну ну успехов на тушении пожара или лишних тратах на новую электрику
Вот статья о выборе кабеля и автомата под конкретные условия: http://thermomir.ru/doc/all/kabel
Похожие вопросы
- На какую максимальную мощность расчитана электропроводка в советских квартирах ?
- Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать электропроводку (схему) в следующей ситуации
- Подскажите пожалуйста как правильно подцепить электропроводку!
- Подскажите, пожалуйста, как расчитать, сколько цемента необходимо для фундамента 5*5 глубина стандартная?
- Подскажите, пожалуйста, марки надёжных, выдерживающих серьёзную нагрузку кабелей...
- Уважаемые потолочники. Подскажите пожалуйста, как воплотить с наименьшими затратами в жизнь такой потолок? )
- Девочки, нужна ваша помощь. Ну подскажите, пожалуйста какую из этих кухонь выбрать
- Подскажите пожалуйста, у меня крыша дома кровельный метало профиль, скажите пожалуйста.
- Подскажите пожалуйста, как подключить люстру, если с потолка 2 провода ,а в люстре 3 провода.
- Повесила тумбу - мне кажется я все испортила :) подскажите пожалуйста по креплению