Строительство и ремонт

На какую максимальную мощность расчитана электропроводка в советских квартирах ?

старые советские проводки были 1,5 квадрата сечением(алюминий) ...
это значит она выдерживала до 4 кВт
Калман Есенкелд
Лучший ответ
прочитать на счетчике, все, что вам надо-там есть. Расчеты-для специалистов
Bolat Zhamalov
6 Квт на квартиру, 4,5 Квт на группу.
Это максимум - дальше - бздыч в любом неожиданном месте...
Для плиты 5 кВт, розетки 2,5 кВт.
Андрей Наумов
переделывайте, если квартира встала под ремонт
стояли 6 амперные или 10 амперные пробки-значит общая мощность не более 2.5 квт
Alex Alex
Все розетки были на максимальный ток 10 Ампер.
В доме 1986 года постройки с электрической плитой в щетке имеются три предохранителя идущие в квартиру: первый 16а 220в идущий на все квартирные электрические розетки с отходящим от него проводом из алюминия сечением 2.5 мм2, т. е. 3.5 КВт на все квартирные розетки. При этом розетки в одной стене на одном и том же месте, но с противоположных сторон просто объединяются между собой и от них идёт один (фаза и ноль) алюминиевый кабель 2.5мм2. На самих розетках в квартире указан предел 6А/220В. Второй предохранитель на освещение, аналогичный первому и с такими же характеристиками. И третий на 25А 220В с исходящей в квартиру скруткой тремя проводами сечением 2.5мм2 на плиту, мощностью около 5.5 КВт. К предохранителям подходит общий внешний провод сечением 6 мм. Подводя итог: общая мощность всех электроприборов в квартире подключенных к розеткам и включенных одновременно не должна быть выше 3500 Вт, одновременно включенные лампы света не должны потреблять более 3500 КВт и все комфорки плиты и духовка одновременно включенные не должны потреблять выше 5500 Вт. Однако из-за того, что к квартирным предохранителям подходит алюминиевый провод сечением всего 6 мм2 не рекомендуется превышать лимит потребляемой мощности одновременно 5750 Вт на квартиру...
Рекомендую включать суммарную мощность не более 4 КВт. Иначе риск оплавления, там скорее всего проводка алюминиевая.

А все эти современные электродуховки вместо газовых - это лишняя опасная нагрузка на сети (если дом был на газ рассчитан).