Строительство и ремонт

Как удалить старую краску с дверного стекла?

Имеется старая межкомнатная дверь с витражным стеклом. Стекло ребристое, покрыто краской, краске не менее 20 лет (а может и больше) . Хотим отреставрировать дверь, и нужно удалить старый слой краски на стекле и покрасить в новые цвета. Это реально? Она вообще не отходит-пробовали отскоблить ножом, ацетоном. Она как засохшая смола.
Almas Nurov
Масляная краска, даже отвердевшая до твердокаменного состояния за десятилетия, очень легко растворяется в растворе едкой щелочи - едкий натр, едкое кали (можно выклянчить в школьном химическом кабинете или любой лаборатории) . Реактив не учётный, но весьма опасный - после попадания даже крохотной капельки в глаз глаз не спасти, одежду тем более прожигает мигом. Практически то же самое - жидкость "крот" для прочистки канализационных труб (если просто щелочь не достанете) .
Стекло, в том числе рифлёное, к щелочи устойчиво. Попадания щелочи на прочие поверхности (в первую очередь на раму, в которую вставлено стекло) надо избегать. Ничем другим краску не растворить, соскребать механически - тоже хорошего результата не даёт.
Сергей Мухомедзянов
Лучший ответ
Какие утюги и фены? Это стекло, нагреется неравномерно и лопнет. Насчет химической смывки - все не так просто, если толстый слой, то наносить надо будет не раз, а воняет она зверски, поэтому советую отложить это мероприятие до лета, когда хотя бы окна нараспашку открыть можно.
Алексей Ролин
смывка для краски есть. http://www.krasko.ru/catalog/metal/s_r/ . стоит только посетить магазин и спросить консультанта
Если есть деньги, то купи новую дверь или новое стекло вставь. . Если нет денег, крась по старой краске.
строительным феном или специальной химией по очистке от краски, продается в строительных магазинах
Максим Дейкун
Сергей Мухомедзянов Лопнет стекло от фена...
попробуй смазать подсолнечным маслом
Pride
лезвием от бритвы
Andriuha Kai
Шпателем!
Mr. Mayk 129
утюгом нагрей с обратной стороны может отойдет
Илья Джура
Ножиком сошкрябать.
Химия и строительным феном, затем шкурить, может даже шпатлевать.
Делал как то - долго, вредно, результат не впечатлил.

Обклейте лучше пленкой - дешево и сердито.
Михаил Конгин