Строительство и ремонт

Какая порода дереве лучше для сруба дома ель или сосна и почему?

Не принципиально, разница лишь в свойствах пород древесины. Сосна - на порядок прочнее (плотнее) ели, можно принять это за положительное качество. Но "рыхлость" ели придаёт ей более низкую теплопроводность по сравнению с сосной, то есть дом из ели будет теплее. Разумеется при прочих равных условиях :)
п. с. если не ошибаюсь, то в старину старались строить дома из ёлки, считалось что ель "теплее".
V.
Vip.killer_94.kz ...
Лучший ответ
без разницы, была бы геометрия и нормальная влажность.
Сосна лучше, ель больше склонна к скручиванию .
Долговечная лиственница лучше, но она и дороже получится. У ели и сосны свои плюсы и минусы. Подробнее можете здесь, например, прочитать: http://e-brus.ru/novosti/15-material-dlya-doma
Уважаемый Владимир Иванович! Любезнейший!

Не надо так спешить с вопросом и успеть вписать весь вопрос, без запятых и знаков препинания, в один вопрос. Этакое три в одном)) )

Отвечаю.. .

Лучшим вариантом подойдёт древесина, в составе которой, по природе-матушке есть смола. Из Вашего вопроса можете сами выбрать породу для удобства. Сюда же можно добавить и кедр, как сказал AleX Fo и лиственницу.

Что объединяет? Только содержание смол в породе.

В Википедии про лиственницу пишут: "Древесина с узкой светлой заболонью и красновато-бурым ядром, твёрдая, упругая, прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения. Объёмная масса в свежесрубленном состоянии — 0,9—1,1, в воздушно-сухом — 0,7—0,8. Благодаря прочности и долговечности лиственничная древесина широко используется — от строительных работ до химической промышленности. Однако, высокая плотность древесины создаёт проблемы при использовании древесины в строительстве, причём с высыханием древесины её плотность повышается настолько, что в неё невозможно забить гвоздь, а из старых лиственничных досок забитые гвозди уже невозможно вынуть, так как рвётся металл гвоздя. Кроме того, доска из лиственницы достаточно тяжела и смолиста.
В лиственничной коре содержится до 18 % таннидов. Буровато-розовая краска из коры — стойкий краситель для тканей и шкур".
Главное смотреть, каким видом усушки поддавалось дерево!! !
Это:
- воздушная система;
- печная система;
- природная.

Я бы порекомендовал последний способ по возможности!! !
Рассуждая, нужно исходить из географического положения, денег в кармашке на нужды и собственные силы)) )
ПОЧЕМУ?
Всё очень просто)) ) Содержание смол!! !

) Удачи
Эльдар Аметов
Копчинский Евгений Уважаемый Виктор! Не тот человек воспитанный, кто сделал замечание, а тот, кто сделал вид, что не заметил!
Кедр
лучше, если лес зимний
Игорь Егоров