Строительство и ремонт

какая порода дерева лучше всего подходит для парной (сруб из чего делать)? ? и почему, т. е. плюсы и минусы?

Вы хотите сруб ПАРНОЙ делать отдельно от сруба бани? Ну-ну. . Давайте.. Вместе потом посмеёмся.

Сруб бани лучше из сосны. . Парную изнутри обивать по срубу фольгой, можно ваткой утеплить, ТОЛЬКО НЕ ВСЯКИМИ ПЕНКАМИ. . По фольге осину или липу, вагонку. .

На пол я осиновые доски кинул. . Просто купил и обстругал обрезные, высушил их месяц и положил на пол, слегка закрепив, через одну. . Осенью оторвал и по новой настелил, чтобы зазоров не было, и машинкой отшлифовал. .

Внутри парной НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХВОЙНОЙ ДРЕВЕСИНЫ. . Вы охереете от запаха смолы и течь она будет водопадом.. А может и гореть, если рядом с печкой.... Только липа или осина. . Если деньги есть, то абаш. .

Тут знатоки пиждетс собрались. . При всём моём уважении. . Вы хоть одну баню сами построили? :)))
Константин Салагаев
Лучший ответ
Kostya Ignatenko Нет наверное не построили !!!Все бани из сосны , одну только делал из осины - кругляка ! Так что не ты один здесь умелец !!!
лучше всего парную выдолбить в цельном куске баобаба
Анатолий Любименко куя ты остряк!!! желчь из тебя так и льется!!! ты по ходу категорией ошибся.
Нижние венцы - лиственница тут и обьяснять не надо, а остальные - какая разница !
Алексей Ж.
В идеале: низ-лиственница или дуб, стены-липа.
Осина – лучший материал для строительства бани.

При строительстве срубов открываются лучшие качества осины как древесного материала. Построив, например, баню, владельцы остаются всегда довольными, ведь баня становится не только практичной и эстетичной, но также обладает всеми необходимыми характеристиками. Осина обладает хорошей стойкостью к пару и намоканию. Даже если будут постоянные перепады температур, осина не растрескается. Осина- имеет тонкий приятный запах который не является «терпким» как хвоя и не бьет в нос при повышении температуры своей остротой и не выделяет смолу, кроме того не обжигает при дотрагивании. Именно по этому осину а не хвою используют для отделки парилки, или вовсе строительства всей бани.
Ваня Яхонов
Хвойные породы - будут пахнуть приятно. Скандинавская ель
Олег R_S
Алексей Ж. Наша ель видать хуже пахнуть будет ?
Олег R_S Скандинавская ель дешевле, чем сосна, а кедр и хемлок – самые дорогие материалы
С дуба.
Полок из африканского абаша для обшивки лежаков в парилке.
Уникальное свойство африканского абаши минимальная теплоотдача. Полок не обжигает даже при больший температурах 120 градусов. https://t-wood.ru/товары/все-для-бани/абаш-для-бани/полок-из-абаши