Строительство и ремонт
Что более выгодно по деньгам: купить готовый сруб или нанять мужиков, купить деревья на корню, вырубить и сделать сруб?
сруб всегда дороже готовый, так как то же те же мужики из тех же деревьев срубят баню или дом, и со своей наценкой продают . даже готовые дома под ключ, бревенчатые дороже если вы где -нибудь на месте в Вологде, Иванове закажите на пилораме
пока порубочный билет, пока напилят, там таскай их.... потом рубка. - каждый этап сопряжен с пьянкой и пролонгацией процесса. - если не спешить. то терпимо. - завтра закажешь и к Новому году точно сделают... и отстоится к весне... готовый. - завтра привезут, если строить что то примитивное . то смысла ждать нет. ну типа 6х8. если кучеряво задуманное. то смысл есть заказывать и не торопясь, - ведь на века
выгоднее землянку выкопать
Вячеслав Белик
Лечь и попросить засыпать?
Не переживай ты так за ерунду: цена сруба по любому - это только 1/4, максимум 1/3 от цены всех затрат. Самые главные затраты - это инженерия, на втором месте отделка. Так что не заморачивайся с постройкой бани - баловство все это, просто купи билет в ближайшую баню, и наслаждайся. Абонемент на еженедельное посещение в течение ближайших 15 лет будет стоить дешевле, чем постройка бани.
Вячеслав Белик
Если так рассуждать, то вообще смысл квартиру иметь? Стоит 5-6 млн, аренда 30000 руб в течение ближайших 16 лет будет стоить дешевле, чем квартира.
Или машина. Зачем машина? 1млн, а такси максимум 500 руб
Готовый лучше - уже обработанный полностью .
Чем длительнее процесс, тем неожиданнее расходы.
В нашем регионе выгодно купить готовый сруб за 100-150 км в области с доставкой и получится дешевле. А мужики и корни могут выйти боком, предоплату пропъют или кривую лачугу срубят, тут по знакомству надо
Тут вопрос в том что купив готовый вы видете качество леса а тут лес спилить начнете сушить он трещать станет вдуг кароед придется новый пилить это долго и сложно (дешевле самому зделать только в случае когда знаеш как и что будет делать и есть знакомые в лесхозе на пилорамеме строители
сейчас всё дешевле купить чем самому сделать, по крайней мере в России