Оправдывает.
лампочки надо хорошие покупать
у меня и по три года не перегорают.
Строительство и ремонт
все жалуются, что светодиодные лампы дорогие и часто меняются, но тогда почему их назвали энергосберегающими?
Александр Саландаев
светодиодная?
типа меньше мотает, но ярче светит. фигня все это. задолбались раз в две недели лампочки менять. а тоже извините не дешевое удовольствие 350 одна лампочка .
Александр Саландаев
это очень часто меняете. у меня были ртутные3года светили без замены. но стращно
Борис Коленик
Светодиоды не любят повышенного напряжения. Из своего опыта, могу посоветовать поставить блок защиты ламп "Гранит". Сам мучился-в одном из светильников галогенки летели через день. Теперь даже самые дешёвые галогенки по году служат. Для светодиодов такой блок тоже подойдёт.
Они почти не потребляют электричество. И меняют их очень редко.
В 1923 советский ученый О. Лосев искал материалы для полупроводников. По пути он обнаруживает свечение на кристале карбида кремния. В 60 годах прошлого века это получило название светодиод. До этого его называли "свечение Лосева" или электролюминесценция
Свет без нагрева, т. е. "холодный". Вся энергия уходит в свет. У обычной лампочки - только 7% (остальное в тепло) .
Проблема светодиода - малый угол пучка. Решается разнонаправленной матрицей из светодиодов.
Второе направление было - газоразрядные лампы (ртутные энергосберегайки) . Но их надежность оставляет желать лучшего.
Еще один тип ламп - люминофорные. Очень напоминает принцип кинескопного ТВ.
Все лампы (за исключением ламп накаливания) - точно имеют высокий КПД. В этом смысле они "энергосберегайки" точно.
Ломаются лампы из-за неудовлетворительной элементной базы и из-за некачественного напряжения в сети. У кого в домах нормальное оборудование - у тех лампы годами светят
я не жалуюсь, видимо ломают по пьяни
светодиот и энергосберегающие это разные вещи! настоящая энергосберегающая лампа стоит ок 3000 рубл. светодиод-это другое!
Александр Саландаев
вот это да. только сейчас узнала
Александр Саландаев
у меня в инструкции написано, что она экономит энергию на90% в сравнению с лампой накаливания!
их надо утилизировать как и лампы дневного света. Только все кидают в мусорку. Какая тут выгода для экологии, лишний источник загрязнения.
Александр Саландаев
ой. не на эту тему разговор. я не про ртутные лампы.
Для того, чтобы они не ломались часто, надо не покупать дешевое китайское дерьмо...
ну у нас же страна дураков !!!блин столько лет на обычных сидели и ни чё ,а тут один придурок (Дима ) удумал в обязаловку вменить эту гадость, надеюсь их все знают как утилизировать, или оставим "подарок" своим потомкам )
Александр Саландаев
это же не ртуть!?
У светодиодных линейчатый спектр, что для глаз очень плохо. К тому же мозг реагирует на некоторые линейчатые спектры как на темноту. То есть вроде бы видно, но инстинкт говорит, что темно, отсюда возможна стрессовая реакция.