Строительство и ремонт
Товарищи подскажите для чего вбивают такие столбы? (фото)

для усиления .будущего фундамента . это если грунт ненадежный или будет большая нагрузка .на фундамент .
Это сваи
На заборе, скорее всего ближе к воротам, должен быть информацитонный щит: кто что строит и когда окончание.
это свайный фундамент, применяется на пучинистых грунтах. это не надежные грунты. сваи не дают дому гулять
это сваи, их вбивают для того, что б конструкция стояла! -это основание конструкции
тов. Вован! Никому Вы тут не верьте. Все тут врут. А сегодня они все вообще сговорились, сваи какие-то придумали.... Мы-то с Вами знаем, что на сваях мосты делают. Через реки. А здесь реки-то и не видно, заборы сплошь. Думаю, что эта стройка связана с секретностью. Неспокойно в мире потому что. А у этих врунов сегодня шабаш, видать. А главный сегодня у них этот, разговорчивый ЧТОНЕМУЖИК. Да так вроде правдиво пишет, что заслушаешься! И сваи-то у него разные. Но вот он-то и прокололся, сваю висячей обозвал! Кто ж ее подвесит? И за что?? ? Тов. Вован, держи ухо востро!
Это свайное поле, фундамент для будущего дома или иного здания (сооружения) . На фото сваи бьют "на отбой", т. е. до тех пор, пока свая погружается, поэтому они снаружи имеют разную высоту. Это же говорит о высокой неоднородности грунта (возможно наличие плывунов, может насыпной грунт...) . После забивки всех положенных свай, оголовки срубят на одном уровне, а поверх выполнят монолитный ростверк, который и будет передавать на сваи нагрузки от конструкций здания. Тут Вы можете посмотреть о сваях, их устройстве и разновидностях возможно что будет интересным. Кроме забивных свай существуют буронабивные, винтовые. По видам сваи так же бывают "опорные" и "висячие". Первые, сквозь слабые слои, доходят до прочного грунта и упираются в него, вторые, выполняют несущие функции за счет трения между поверхностью сваи и грунтом. Их применяют там, где грунт недостаточно надежен на значительной глубине.
Сначала там изыскания геологические проводят, ну типа пробурили поглубже, образцы грунта, несущая способность слоя, потом определили глубину опорного слоя ( обычно это суглинки, но могут быть варианты) , а потом забивают сваи на расчётную глубину (до этого слоя) , в расчётном количестве
На переднем плане вроде речка. Так значит на несколько метров в глубину грунт рыхлый, илистый. Вот и укрепляют.
13 Joker
Это дорога
Любознательный Вы человек. Или просто бдительный :) Большие стройки на неподготовленных, но любознательных товарищей всегда так действуют: возникает огромное количество вопросов. Что касается свай и фундаментов, лучше начинайте знакомиться с вопросом на объектах поменьше, и фундаментах попроще. Например, почитайте про винтовые сваи на сайте teplostroyblok.ru, в разделе "статьи". Там картинки, на которых все понятно: вбили сваи, поставили на них каркасные дома, газопроводы, заборы, линии электропередач... А теперь просто представьте, какие серьезные фундаменты требуются под многоэтажные дома!
не спец но на сколько я знаю чтоб усилить "подушку" для здания, ну чтоб грунт не просел под тяжестью и не завалилось здание на один из боков.. .
Это так называемый "Сад столбов". Культурно-эстетическое сооружение Японии, появившаяся в период Муромати (1336—1573). Обычно сад столбов представляет собой ровную площадку, большая часть которой засыпана песком или мелкой галькой. Но главным элементом являются, на первый взгляд, хаотично расположенные на ней группы столбов. Однако беспорядочность только кажущаяся, на самом деле расположение и композиция столбов в группах подчиняются определенным правилам, исходящим из мировоззренческих концепций дзэн-буддизма. А если серьезно, то это сваи для придания прочности фундамента.
Так это же сваи