Строительство и ремонт

можно ли в самовыравнивающие смеси для заливки полов добавлять плиточный клей? размешивать один к одному?

если нет то почему если да то тоже почему
Вообще, у цемента и гипса разные pH. Один щелочной, второй - кислый. Поэтому при смешивании смеси на основе гипса с цементом мы получим "козла" (есть такой термин в металлургии для запоротых отливок) . То есть все встанет колом и хрен ты что с этим сделаешь. Но в небольшом количестве добавлять все-таки можно. При изготовлении стяжки мы обычно добавляем в раствор ЦПС примерно четверть наливного пола. Так стяжка намного быстрее застывает. Если же у Вас задача сделать ровный наливной пол, постарайтесь найти Быстропол от Керафлекс, маркировка смеси СН-32. Даже не имеющий особых навыков сможет этой смесью хорошо выровнять пол. Если же Вы взяли смесь на основе гипса типа Юнис горизонт, то, чтобы не получить горбы на полу после выливания раствора на пол, если вода очень быстро ушла, доливайте сверху еще воды и разравнивайте игольчатый валиком. И не старайтесь делать смесь погуще, это ошибка. По консистенции смесь должна быть как молоко, ну может чуть погуще.
Денис Конев
Денис Конев
5 388
Лучший ответ
Тока методом пробы. Главное, чтобы оба материала были на основе цемента.
В самовыравнивающей смеси пластификатор придающий текучесть, а в плиточном клее наоборот пластичность и липкость. Смешать и выкинуть после этого. Вы чего хотите добиться?
S_
Samuraii _
80 784
тока вчера так "долил"стяжку, тока мешок пескобетона и мешок наливного, схватывается в течении нескольких минут так что надо побыстрее, у меня был толстый слой. а при тонком даже не стоит
потеряются свойства - ни само-выравнивания, ни плитко-приклеивания не будет у такой смеси.... как селедка под ананасом примерно)
KI
Kenzhegali Idirov
19 229
Нельзя.. пластификаторы разные.. Получится дерьмо средней паршивости
Аян **
Аян **
14 483
Нельзя, потому что потом смесь не будет растекаться