Строительство и ремонт
О ЗАЛИВКЕ САМОВЫРАВНИВАЮЩЕЙ СМЕСЬЮ...
Условия. Площадь заливки небольшая около 1 кв. м и объемом в один мешок 20кг, но время жизни смеси - 20мин., и заливка будет осуществляться на сетку с ячейкой 50х50 из проволоки 3.5мм. применяться будет и игольчатый валик для распределения смеси. По Вашему опыту не помешает ли сетка растекаемости при описываемых условиях? Если заливали самовыравнивающие смеси на сетки, то какие нюансы могут еще неожиданно "всплыть", и которые небходимо учесть, поскольку сама заливка необратима и "возврату и обмену не подлежит"?
Браво, маэстро!
смысл заливать на сетку?
Алексей Сизов
Значит, на сетку самовыравнивающую не заливали?
Эта смесь распределяется под действием силы тяжести и ей всё равно НА или ПОД сетку!
Вот только армировать её БЕССМЫСЛЕННО.
Алексей Сизов
Значит, есть причины для применения сетки. К тому же в описаниях применения некоторых смесей Ветонит она и рекомендуется. Выходит, на сетку САМОВЫРАВНИВАЮЩУЮ не заливали, и такого опыта нет?
Во первых что за основание такое сложное что нужна именно эта смесь да ещё и с армированием ?
У вас деревянные полы или слабое гипсовое основание ?
У ветонита есть щелочестойкая стеклосетка для наливных полов weber floor 145, это системный продукт но можно использовать и подешевле .
Я бы закрепил сетку к полу чтобы она не всплывала или не мешала
Алексей Сизов
Картинка приведена в качестве примера тем, кто отрицал применение армирования с самовыравнивающими смесями. Смесь будет другая, сетка металлическая.
Сетка растекаться ТОЧНО не помешает. Первый раз слышу, чтобы самоналивайку армировали. Это же не стяжка) Если хотите укрепить слабое основание, то прогрунтуйте его и стеклоткань на ПВА приклейте. А поверх стеклоткани лейте самонивелир.
Сетка растекаемости не помешает, но с такой ячейкой, при такой толщине слоя (около 13 мм) толку от нее будет не много. Если вы обратили внимание, то на мешке применяется не металлическая сетка с такой крупной ячейкой, а малярная из стекловолокна с ячейкой 5 мм. Разумеется, лучше ее закрепить к полу, как и советует Скарификатор. А вашу сетку даже закрепить будет не просто, поскольку толщина ее составит 7 мм. "ефрейторский зазор" остается не более 6 мм. - в каких-то местах ей может не хватить толщины заливки, она будет выпирать над поверхностью стяжки.
Алексей Сизов
Картинка приведена для примера тем, кто отрицал как таковое армирование с самовыравнивающими смесями. Смесь будет другой, все уже проверено, промерено, сетка закреплена. Меня удивляет как все как свора волков рвут с внутренней истерикой работу другого человека, хотя сами такой конкретный опыт не имеют.
Алексей Сизов
В дополнении к диалогу я приведу три примера армирования при малых толщинах.
В Голландии строят плавающие дома, причаленные к берегам каналов. Выполняются они в виде бетонного короба в основании, который под весом дома погружается в воду. Как ни удивительно, толщина стенок этого короба всего 8-10 см. Прочность короба обеспечивается густым армированием.
Также вспомните диски по металлу для болгарки, которые бывают толщиной даже в 1 или 1.2мм. Но они тоже имеет далеко небесполезную армировку стекловолоконной сеткой при своей миллиметровой толщине.
Не забудем и про карбон, который вообще по всей небольшой глубине и приповерхносто имеет сплошную армировку волокном.