Строительство и ремонт

Ремонт в ванной. Хочу покрасить стены. Нужно ли снимать старую краску? Опишите порядок работ?

Rainbow Fog
Если старая краска лежит ровно и не отшелушивается, то можно ее не снимать. Немаловажный фактор, чтобы новая и старая краска были идентичны по составу. В идеале, конечно, краску лучше снять, стены грунтовать, выравнивать шпатлевкой и снова грунтовать.
Алексей Барсков
Лучший ответ
Старую снимать обязательно, в идеале еще и шпатлевать или грунотовать. Если новая и старая краски идентичные по составу - получите вздутую поверхность и трещины.
Азамат *
Всю, что плохо держится, снять, штукатурить (шпаклевать) - красить.
Старая краска - она реально старая? В смысле, масляная, еще совдеповская? Тогда первым делом ее надо тщательно промыть с моющим средством, чтобы смыть слой грязи и копоти, который все равно образуется за много лет. Если есть трещинки, то надо их расшить-расковырять, зачистить выступающие подтеки старой краски. Потом прогрунтовать. Зашпатлевать дырки и трещины. Зачистить, стряхнуть пыль, еще разок прогрунтовать - и можно красить.
Если штукатурка и краска не облупилась - можно не снимать. Если местами облупилась, зачистите все, что облупляется, неровности стены зашпаклюйте.
Максим Лёвкин
нет не нужно, но можно места трещин поровнять штукатуркой.... просто валиком красьте и всё...маленьким валиком, красила до декабря 2013 с 93 года.... но стены мы когда-то чуток выравнивали... поэтому ничего не трескалось.... красила один раз в два года ...когда каждый год.... так что всё снимать не вздумайте... краску разведите например голубую белой ...белой должно быть больше голубой... на краю попробуйте и дождитесь, чтобы высохла... тогда увидите цвет ...потом валиком красьте... верж аккуратно кисточкой.... обычно долго идёт подготовка... т. к грязь смыть нужно, плесень...
надо снимать
Снимать нужно обязательно, иначе это станет причиной трещин. Снять старый слой, прошкурить, зашлифовать.
Юра Ю
Султан Рысбеков сколько красила ни разу ничего не трескалось.... смотря какой слой и какое качество стен было раньше....
да забей на все иди бухай и не парься, или сделай нормальный ремонт
Нави Т
Здравствуйте. Я тоже делаю небольшой ремонт в ванной. И наняла в помощники узбека. Потолок и стены были покрашены несколько раз. Мой помощник всю старую краску вырубил топором, вместе со старой штукатуркой. Потом я стены и потолок пропылесосила. Нанесли грунтовку. Высохла и еще раз загрунтовали. Далее для выравнивания стен он использовал гипсовую штукатурку ротбанд или голдбанд (очень хорошая штука). Для выравнивания испльзовал очень широкий шпатель. Штукатурку наносил в три слоя (можно и меньше. У меня стеры были очень кривые). После каждого оштукатуривания грунтовал. Кстати грунтовка такая липучая штука. Если ее сразу не смыть с пола, то она там присохнет конкретно. Стены готовы для дальнейшего ремонта. Потом нанесли на потолок белую штукатурку Террака (продается в ведерках) и опять загрунтовали. Побелили два раза потолок вододисперсионной краской. В следующий раз когда буду делать ремонт мне не надо будет повторять весь этот процесс заново. Просто протру потолок влажной тряпкой, загрунтую и покрашу вододисперсионной краской.