Строительство и ремонт

Перед покраской стен, надо ли снимать старую краску? Или можно поверх красить ?

И как быть в тех местах, где краска облупилась ?
Смотря как часто Вы собираетесь ремонтироваться. Если часто - ободрать отпавшее, зашпаклевать ямки, выровнять, старую краску тщательно вымыть, высушить, шпаклёванное-прогрунтовать и покрасить. Если ремонтироваться собираетесь не часто, и не настолько богаты, чтоб делать частые ремонты - то обдирать всё возможное, в эталонном варианте - до основы или насмерть держащихся участков штукатурки и шпаклёвки, обеспыливать, затирать \ шпаклевать, грунтовать, красить.
Валентин Козловский
Лучший ответ
Желательно снять,
хоть это дело долгое и грязное.
Лучше всё снять... Я вот покрасила по старой, через некоторое время всё "лупиться" началО... :(((
Снимать до чистой стены, шпатлевать, грунтовать, выравнивать.
Ну, а если задержалась в СССР, то можно и не снимать. И обои на газету поклеить и плитку на 40-ка летнюю краску возложить и шурупы в гипсовую стенку, забить молотком.
Роман Белка
Ренат Мазенов При чем тут задержалась в СССР? Это вы может в хрущевке, развалюхе живете до сих пор . А я не собираюсь обои клеить и плитки 40 летней там нет
отвалить то что отваливается, загрунтовать, подшпаклевать выпавшие места и можно снова красить
смотря какая краска
Ренат Мазенов на стенах сейчас или той, что красить буду?
Толстый слой старой, все плохо держащееся - однозначно снимать.
Учесть совместимость старой и новой красок, снять несовместимую старую.
Все, что можно не снимать - очистить от грязи и поверхностного окисленного слоя наждачкой. Обеспылить перед покраской.
Вместо удаления старой несовместимой краски возможно использование промежуточного грунта, совместимого с обеими красками.
Мысль такая
- красить нужно так чтобы краска держалась, то есть поверхность должна быть пригодной... Например красить по ржавчине или облупливающейся краске или по падающей штукатурке неправильно, поскольку отпадет новая краска раньше положенного.
- ну и исходя из написанного выше думай: есть разные краски, по каким то можно сверху красить, по каким то нельзя. Если стены кривые и тебе это не нравится - стены надо подравнять грунтовкой/шпаклевкой. Если краска вспухла - отодрать и тд

Зы я так то психолог....
Арсылан Balapan
не только снимать старую, но и грунтовать
Иван Канюка
зашкурить- загрунтовать- покрасить
Николай Шапаев
Зайди и почитай информацию на специальном портале, который посвящен ремонту и строительству https://o-remonte.com
Снимать обязательно