Строительство и ремонт

Если поверхность окрашена прочной краской, то как можно наклеивать плитку или красить новой краской, не снимая старую?

Под кафельную плитку не снимают краску, но делают засечки - до основы
Обратите внимание на пункт "Нанесение насечки на стене"
http://www.stroj-materialy.ru/art/element.php?ID=7489
Андрей Сагло
Лучший ответ
Альберт Мингазов Даже можно делать засечки под кафель на пол? А керамогранит как?
Ты что -нить одно выбери.... если желаешь красить и старая краска лежит плотно, то в путь, коль так считаешь.... если плитку, то насечку тебе по лубому делать.... знаешь что такое насечка?..)
Альберт Мингазов ну поскрябать краску в некоторых местах?
Бетон-контакт - грунтовка водно-дисперсионная с добавлением калиброванных наполнителей. Грунтовка заполняет раковины, стабилизирует поверхность, создает адгезию с основанием последующих слоев шпатлевок и штукатурок.
Назначение бетон-контакта:
- Для применения как грунтовки перед оштукатуриванием плиточных старых облицовок гипсовой штукатуркой.
- Для обработки слабо впитывающих влагу, плотных оснований перед нанесением гипсовых, известково-цементных, гипсово-известковых штукатурок.
- Для использования как сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую с помощью плиточного клея.

Особенности бетон-контакта:
- подкрашена для выделения обработанных участков.
- образует шероховатую поверхность, придает сцепляющие свойства гладким поверхностям
- улучшает сцепление материалов со сложно впитывающими поверхностями

Рекомендации к использованию бетон-контакта:
- грунтовка наносится валиком, кистью, краскопультом при температуре от +5° до +30°С.
- поверхность должна быть прочной, сухой, не иметь масляных покрытий, загрязнений

Технические характеристики:
Внешний вид-жидкость красноватого цвета
Максимальный размер частиц: 0,06мм
Время высыхания при t 20°C, не более 3часа.
Температура эксплуатации: от минус 40°С до +60°
..
...неккадам ...
Альберт Мингазов а краска алкидная и акрил относится к плоховпитыващим веществам?
Альберт Мингазов Понятно, что этот бетонит укрепит связь плитки со слоем краски. Но укрепится ли слой краски с бетоном?? Пройдет ли бетонит через краску?
Для нанесения плитки на крашеную поверхность без насечки не обойтись. Для перекраски грунт не нужен (если только не применялось шпаклевание дефектных мест).
Wyacheslaw Ezhow
Альберт Мингазов А может вы в курсе, почему алкидную краску нельзя на акриловую наносить, а наоборот можно?
Альберт Мингазов Но как же, ведь на некоторых грунтовках сказано, что укрепляют старые краски.
Здравствуйте Uldus. Прогрунтовать.
Альберт Мингазов Так я тоже так думала, но говорят, сто надо всю краску снимать перед поклейкой. Краска акриловая и алкидная. Неужели никак без снятия не обойтись?