Строительство и ремонт
Можно ли красить водной краской на масляную?
На кухне решила убрать побелку, она не ровно положена. Под ней обнаружила ровный слой вроде как масляной краски. Красить потолок масляной краской не хочу. Можно ли покрыть грунтовкой и потом водной краской? Я понимаю, что не очень правильно, но побелка же держалась много лет :))
краску помыть и шлифануть крупной наждачкой. потом грунтовкой и в кухне лучше красить влагостойкой эмульсионкой (есть такая, в ванной и туалете красил)
Предварительно промыть водой с мылом, чтобы удалить жировую пленку. Потом можно красить. Но лучше ее снять. Снять можно с помощью строительного фена и шпателя. Работа долгая и кропотливая.
на масляную плохо она ложится (разводами) . Придется слоя 3-4 наносить.
Покраска водоэмульсионкой требует основательной подготовки. При ее высыхании образуется тончайшая и хрупкая пленка, вследстви чего плохо держиться на поверхности не обладающей достаточной адгезией, такой как покрашенная маслянной краской. Наилучший вариант для кухни это обычная клеевая меловая побелка. Смываете старую, грунтуете и красите пульвизатором не менее двух раз.
Возьмите хорошую краску, например такую, она хорошо держится на масляной:

Вы уже отмыли от побелки (те самым сняли жировые отложения) , грунтуйте и любой водоэмульционной, акриловой смело красьте ( вопрос - может придется покрывать дважды ) У акриловых красок = укрываемость отличная, как по дереву, так и по металлу, а по эмали тоже. (металл, крашенный суриком а потом акриловой у меня держится более 5 лет и без грунтовки) Дерево с грунтовкой уже более 2 - лет
можно. только если водная краска очень высокого качества. Мы в детский сад заказывали антивандальную немецкого производства, перекрашивали по маслу, плюс с нее смываются всякие ручки-фломастеры и прочие детские шалости. Краска Feidal антивандальная
Можно.
Если масляную не отодрать.