Строительство и ремонт
Можно красить водоэмульсионной краской поверхности ранее окрашенные масляной краской? Будет такое покрытие держаться?
Наоборот ( всмысле маслом по эмульсионке) нет. А эмульсионка ложится хорошо даже без подготовки (первый слой- чуть похуже) Ну а если окрашенную маслом стену шкурануть и прогрунтовать хорошим грунтом типа "Dufa" -будет ваша красочка держаться долго и счастливо.
Конечно будет - куды оно денется.
Если взять эмульсионку фасадную- она держится почти на чём угодно.
Красить будет трудно и потом при мытье водоэмульсионка будет скачиваться
можно, только несколько слоев. нельзя нитрокраску, облупится
Можно если будете использовать краску капарол матлатекс или капарол малерит. Но перед этим нужно загрунтовать грунтовкой "церезит" и дать высохнуть 12 часов
Будет только надо сделать подготовку и проити краску наждачной бумагой пройти грунтовкой а потом окрасить на неколько слоев водоэмульсионкой
Можно все, ок будет, в те выходные красили потолок на даче. Вышло отлично, ничего не церезили, только пыль смыли с потолка.
Нет. А если очень нужно, то сдираете старую краску, грунтуете затем выравниваете поверхность, шкурите мелкой шкуркой и только потом красите.
Если выравниваете грубым шпаклевочным материалом ( Ротбант) , то шкурите крупной шкуркой (наждачной бумагой)
Если выравниваете финишной шпаклевкой ( Ветонит LR+). То мелкой шкуркой.
Конечно можно, пройдитесь мелкой шкуркой, затем грунтовкой в два слоя, а потом два или три раза (в зависимости от качества краски) покрасте и всё.
При покраске любой поверхности особое внимание следует уделять совместимости лакокрасочных материалов. Водно-дисперсионные краски плохо совместимы с эмалями на растворителях (МА, ПФ, НЦ).
Использование водно-дисперсионных красок в интерьере и экстерьере гораздо выгоднее и экологичнее, нежели эмалей на растворителях. На фасаде, к примеру, водно-дисперсионные краски служат от 8 до 12 лет, в то время как ПФ эмали лишь 3-5 лет. Кроме того, краски на водной основе в отличие от эмалей, образуют «дышащее», проницаемое для паров покрытие.
Учитывая вышеперечисленные преимущества водно-дисперсионных красок над эмалями, не удивительно, что они теснят на рынке лакокрасочных материалов продукцию на растворителях. Вполне объяснимо желание потребителя использовать более экологичные, дешевые и долговечные материалы. Но, к сожалению, просто нанести водно-дисперсионную краску на поверхность, ранее окрашенную ПФ эмалью, не удастся. Самый радикальный метод решения проблемы – удаление старой краски. С помощью «Уничтожителя лакокрасочных покрытий В-52» Вы без особых усилий можете избавиться от любых шпатлевок и алкидных эмалей, не повредив очищаемую поверхность.
Нанесите слой «Уничтожителя лакокрасочных покрытий В-52» в 1-2 мм., по истечении 30 минут отслоившуюся краску удалите шпателем. Если это сделать затруднительно, то советуем применить акриловый «Спецгрунт PARADE Reanimator G 40», который предназначен для грунтования различных видов поверхностей, ранее окрашенных алкидными или масляными красками под дальнейшую отделку водно-дисперсионными материалами.
Достаточно тщательно перемешать готовый к употреблению «Спецгрунт PARADE Reanimator», затем валиком или кистью нанести его в один слой на поверхность. Через 1 час «Спецгрунт PARADE Reanimator» высохнет, образовав полупрозрачную слегка шероховатую поверхность, которая готова к покраске водно- дисперсионными материалами.