Строительство и ремонт
чем отличается акриловая краска от масляной? Надо покрасить дверь, в магазине нет масляной! можно ли покрасить дверь акрил?
чем отличается акриловая краска от масляной? Надо покрасить дверь, в магазине нет масляной! можно ли покрасить дверь акриловой?
В современных чистых акриловых красках и лаках вяжущим средством является исключительно водный раствор акрила. Эти продукты бывают более глянцевыми, на них меньше налипает грязь, и окрашенные ими поверхности можно мыть водой. Кроме того, они одинаково применимы и для дерева, и для металла — как внутри помещений, так и снаружи. К примеру, акриловая краска хорошо подходит для наружной окраски окон, так как создает диффузионно-открытую поверхность, сквозь которую влага из древесины может проникать наружу. Еще одним преимуществом акриловых красок и лаков является то, что они высыхают в течение получаса.
То, что акриловая краска лучше прилипает и более стойко держится, чем алкидные продукты, может выглядеть как преимущество, но, с другой стороны, в отдаленной перспективе это может обернуться минусом: дело в том, что старую акриловую краску нельзя удалить с дерева никакими химикатами, в том числе кислотой. Ее придется соскабливать и обдирать абразивными инструментами.
Масляная краска является отделочным материалом, который состоит из пигмента и связующего вещества. В качестве связующего вещества используется олифа, пигмент же представляет собой очень тонко размолотую минеральную муку, которая не растворяется в масле, бытовых растворителях или воде. Пигмент более тяжелый, чем основа, вследствие чего он оседает на дно, поэтому до начала проведения работ краску необходимо взболтать и перемешать. На сегодняшний день в качестве завершающей отделки масляные краски практически не используются. Связано это с некоторыми недостатками. Краска долго сохнет (минимум 6 часов, максимум – несколько суток) , обладает неприятным запахом. Ненатуральная олифа, которая чаще всего сегодня используется при производстве масляной краски, выделяет вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье человека. Серьезным недостатком масляной краски является то, что она не позволяет поверхности дышать, поэтому буквально через несколько лет начинает шелушиться и трескаться. Если же этого не случается, то так или иначе олифа желтеет, теряет первоначальный цвет и поверхность становится непривлекательной и неэстетичной. По прочности, качеству, долговечности и эластичности масляная краска ощутимо уступает алкидным покрытиям. Но, невзирая на ощутимые недостатки, масляная краска все еще достаточно активно используется, а объемы производства только растут. Связано это с тем, что краска данного вида сравнительно дешевая, поэтому доступна для любой категории потребителей. Краску используют для окраски деревянных дверей, оконных рам, радиаторов отопления, металлических труб. Такая краска хороша в качестве грунтовки под любой отделочный материал.
просто маслянных уже давно нет в продаже) )
так же как и цинковых белил.
но есть ЭМАЛИ !!!в магазинах их навалом!!
так же как и цинковых белил.