Строительство и ремонт

Кто снимал старую маслянную краску с помощью паяльной лампы? Подскажите!

Затеяли в ванной ремонт, собираемся класть плитку, но стены до половины покрыты маслянной краской неизвестно какого года в несколько слоев на штукатурку. Кое-где снимается вместе со штукатуркой, а кое где не снимается вообще. Муж хочет воспользоваться паяльной лампой, а я боюсь. Слышала, что от паяльной лампы краска размягчается и впитывается в поверхность. но не снимается, а еще прокаливается бетон и потом с него быстро отвалится плитка. Кто-нибудь пользовался паяльной лампой для снятия краски? С какими трудностями столкнулись? Возможно есть тонкости в работе? Подскажите пожалуйста.
Возьмите грунтовку Бетонконтакт (кнауф) и прогрунтуйте, шикарная основа для плитки, я только так с краской и дерусь. А снимать краску феном или паяльной лампой вы задохнётесь .
Владимир Сидорук
Лучший ответ
Бытовой термофен до 1000 рублей вполне реально купить, для дома то что надо, а если должно ухаживать за инструментом будете то и вне дома прослужит долго .

Термофены
Снимали с помошью фена (строительного) -Супер!
Андрей Хахулин
Снимите скребком для удаления обоев или острым шпателем.
Есть состав для удаления краски в серии Pufas/
снимал масляную краску с деревянных подоконников и рам, Счищалось легко.... В одной руке паяльная лампа, в другой скребок или старый маленький шпатель.... в принципе ничего не возможного нет, постарайтесь не задохнуться во время работы, а лучше обшейте гкл или смл и поклейте на листы плитку.... советую.... просто нервы ваши жалко....
Лучше всего строительный ФЕН.... а бы обшил влагостойким ГКЛ и не мучился.... по маякам разумеется....
Юрий Едаков
аккуратно возможно, только от чада угореть можно
Макс Коробов
Строительным феном снимать краску со стены? Вы чё ребята.. . Чтобы краска прогрелась до температуры плавления, под ней стену прогреть надо до какой температуры? Феном прогреть? Кирпичная стена это же не дерево.. . Паяльной лампой можно конечно -- закоптить там все и порядок.

Ссбивать краску топором надо вместе со штукатуркой, выравнивать раствором по маякам и плитку класть. Если штукатурка хорошо держится и ровная, то краску смывают специальными растворителями или вообще не смывают, а грунтуют Бетоконтактом и плитку клеют. Но у вас краска снимается вместе со штукатуркой, значит брать тпор и сбивать все.
Евгений Галкин Аркан пргревать надо не стену а краску которая на стене. А это совершенно разные вещи. Вот как раз краску фен и прогревает. я не знал, но сейчас специально проверил, все точно. Скорость прогрева так же как и на дереве.
Странно но факт, сам только что видел!
Дмитрий Мальков Сталкивался я с такой проблемой , только была не кирпичная стена а бетон , термофеном за полдня почистил её , можно и топориком но быстрее рука отсохнет махать им чем кончится терпение , да и окраска бывает разной , если окрашнео в один слой проблематично снять .
Василий Кулиш Всё правильно, если местами отходит штукатурка, то уж лучше всю снять и сделать по новой. Для себя же делать- не для чужого дяди. Можно уж и ручки потрудить и постучать. Зато потом ни каких проблем не будет)) сталкивались с этим уже сами.
Ну есть несколько вариантов.
Во первых есть такие гелевые смывки краски, которые ее смывают. Наша жидкая смывка не в щет. Ей только от кариеса рот полоскать.
Во вторых, от паяльной лампы краска размягчится и ваш муж сможет ее сошкребсти шпателем. Но при этом он может отравится ну или надышаться парами маслянной краски, а это не самое приятное.
В третьих, строительный фен позволит снять краску без лишнего запаха, но негде взять, так на прокат на день. Электроинструмент на прокат. Справочная служба.
В четвертых. В строительном магазине смесь Бетон контакт или куча других. Она создана специально для того чтобы создавать сцеплению между несцепляемыми материалами.
Между раствором и маслянной краской в том числе.
В пятых- надо признать строительные материалы за последние три года сильно шагнули вперед. И теперь ест даже такой клей для плитки, который позволяет ложить новую плитку поверх преждней. Это до сели считалось невозможным.
Выбирайте ваш ответ.
Удачи.
Дима Самойлов
Олимджон Джалилов 1.Феном хорошо снимать краску с деревянных поверхностей оконных и дверных блоков. При работе на стенах и металлических поверхностях фен работает плохо, так как под слоем краски находится поверхность хорошо отводящая тепло — металл, либо очень теплоемкая поверхность — стена, нагреть которые до температуры плавления краски очень трудно. Не надо приравнивать фен к тепловой пушке.
2.Смесь называется не Бетон контакт, а грунтовка БЕТОКОНТАКТ и производится она фирмой Кнауф.
3. Плиточный клей позволяющий работой по старой плитке производится лет 15 и далеко не редкость, такие клеи есть в линейке продуктов каждого изготовителя плиточного клея. Разумеется им можно работать и по старой краске, но у задавшей вопрос Джульеты краска отколупывается вместе со штукатуркой. Каой здесь клей? Сбивать надо.
Vardan Yeremyan Да ладно , ВАНО, не умничай.Тут люди *** сУрьёзные*** собрались.А АРКАН ----прав.
Vardan Yeremyan Это не мнение------это совет.
если фена нет, то болгаркой-пыльно но быстро....
"Можно попытаться снять старую краску с ремонтируемой поверхности с помощью строительного фена. Он выглядит почти так же, как и бытовой, для сушки волос, только гораздо мощнее. Прогревая струей горячего воздуха старую краску, ее постепенно снимают шпателем. При этом нельзя держать сопло фена на одном месте подолгу, иначе краска загорится. Для снятия масляной краски можно применить паяльную лампу, опять же прогревая и счищая размягчившийся слой шпателем"
Полный вид статьи
Можно старым утюгом через бумагу, краска остается на бумаге или поднимается и убирается шпателем! Также с дерева.
Д*
Данил ***
есть ещё специальные жидкости для снятия старой краски, но лучше все счистить до основания
Асик :d Я снимал специальной жидкостью в лоджии. Вообще не снимает . Только самую малость .
У нас тоже была такая проблема. Краску убирать не стали. Плитку клеили на готовый клей для плитки, подходит и для бассеинов. Наносится точечно на плитку, не забирает ценное пространство у помещения. Если стена неровная, варьируется толщина клея. Осыпающиеся поверхности предварительно грунтуются. Сейчас есть оч хорошие грунтовки для любых поверхностей. Через сутки швы затираете и красота! Плитка у нас наклеена наверное около 10 лет назад, а как будто вчера...
в вашем случае нужно топором сделать насечку по тем местам где на бетоне крепко держится потом грунт кнауф и оштукатуривание по маяам потом на отовую поверхность клеите плитку . желаю удачи .
краска хорошо снимается феном но не для сушки волос а строительным.