Строительство и ремонт

Как выбрать септик, какой технический уход?

Димон Бабин
Все эти новомодные имеют следующие минусы:
химию никакую сливать нельзя - бактерии сдохнут. а это значит унитаз не почистишь нормально, да и со стиральными порошками выбор сузится.
потом к электрике подключать надо (насосы там)
ну и без эксплуатации не оставишь (для дачи сезонной не подойдет)
я бы остановился на двух или трехкамерном из ЖБ колец - из такого большая часть стоков будет фильтроваться в грунт и вывозить придется намного реже.
Винт Торрез
Лучший ответ
Септик в сейчас целая куча глаза разбегаются . Если вы не хотите больше вызывать машины то вам надо покупать что-то типа Топаз. Но они дороговаты сейчас самый маленький стоит порядка 90 тысяч . Плюс монтаж . Я вот тоже недавно бегал по поводу септика. Нашел АК 47 во буду ставить
Есть говновозки, вы что, полно, еще и рекламу вовсю дают. А как без них? Септики переполнятся. Сделай из бетона кубов на 5 - вам хватит. Только дно не заливай и внизу отверстия оставь. Осыпаться не будет, а впитываться будет.
Erl@n Nurlanovi4
я сам из бетона сделал несколько емкостей. ничего не нужно вывозить
Димон Бабин А куда все девается?. Я не жила сама в деревне, только планирую, эта часть проекта меня пугает.
Алмаганбетов Алибек нечего бояться в деревне в 1000 раз лучше чем в городе воздух чище людей меньше могу перечислять плюсы до бесконечности. Принцип действия такой же как и в городских очистных сооружениях - отстаивание, брожение, переход из камеры в камеру. На выходе получается просто вода она впитывается в последней камере в грунт как дождевая и все. :) очень редко придется откачивать 1 камеру не чаще чем раз в год.
Алмаганбетов Алибек недопечатал 1 раз в 10 лет
По отзывам самые лучшие из автономных - это Танк и АСУ, Топас тоже неплохие. Если цена не устраивает, вполне можно посмотреть их устройство и сделать так самому, там ничего сложного. Если наклон трубы нормальный сделать, работает без насоса.
Нормальный септик не купишь из пластмассы, а его нужно делать самому из бетонных колец или заливать, причем продумать так, чтобы фекалии постепенно перегнивали в нем и их со временем можно было использовать как удобрение.
Vl
Vladimir
Добрый день, если вы хотите экономить на вызове ассенизаторов, то лучше установить ТОПАС, это не плохая установка, что перерабатывает сточные воды и через время, вы ними сможете поливать сад или палисадник, хорошее решение для частного дома, дачи, коттеджа, таким образов вы рационально используете воду.
Весной 2015 года мы достроили дом, но для полного удовлетворения от проживания за городом нам не хватало канализации. Вот мы и задумались о данном приобретении.

Ситуация такая: имеем жилой дом в садоводстве, в котором обычно проживает 6 человек, а с ноября по апрель будет находиться только 4 человека (я с женой, и мама с отцом). Стоки поступают с двух санузлов, в одном есть обычная ванна, унитаз и умывальник, во втором душ, унитаз и умывальник, на кухне умывальник и стиральная машина. Для слива чистой воды есть канава на границе участка, хоть и не глубокая, но вполне рабочая, даже зимой.

В поисках нужного варианта перелопатил кучу информации в интернете и не один участок соседей. В итоге остановился на Биодеке. Впоследствии, сотрудники фирмы мне посоветовали модель на 8 человек - Биодека-8 П-800, т. к. по залповому сбросу получалось 380 л. да и в сезон у нас будет проживать 6-7 человек. Поэтому решили подстраховаться и взяли модель рассчитанную на 8 человек. П означает, что установка имеет принудительный выброс уже очищенной воды с помощью насоса, а 800 - это глубина залегания подводящей трубы, т. е. до 80 см. как у нас и получалось.

Выбрал именно эту модель даже не потому, что меня убедила грамотная и аргументированная консультация от фирмы-продавца (хоть они и продают всех в подряд, но советовали именно эту как очень надежную и адекватную по цене), а больше то, что я увидел на участках соседей. Перед тем как покупал, прошелся по своему садоводству и из 5-ти соседей, с которыми удалось переговорить, у 3-ех тоже стояли Биодеки. В каждую залез и посмотрел как там и что. Очень понравилось, что нигде не было запаха, и в канаву выливалась чистая вода. Это, вместе с недорогой ценой меня и подкупило.

На заметку тем, кто планирует такие удобства, кроме самой Биодеки понадобится песок для засыпки, трубы и электро-кабель для подключения, и вода для заливки внутрь (если вдруг у кого-то нету еще скважины или колодца).

На все про все у меня ушло 119 т. р. и один день наблюдений за работой монтажной бригады. Ближайший альтернативный вариант у меня выходил в 128 т. р. так что получилось немного сэкономить без потери в качестве.