Строительство и ремонт
Правда что современные септики легко устанавливаются и не требуют особого ухода
хотим с отцом на дачу поставить.. у кого стоит септик,. дайте пару советов по установке и выбору модели, чтоб не дорогой только ?
Легко ли вкопать огромную бочку, подключить к ней насос и сделать слив? Если для вас это легко, то покупайте любой и делайте. По мне, так проще выкопать яму и установить над ней деревянный сортир.
Степан Тимофеев
Две камеры надо копать чтоб не смердело. Городские этому не научены.
Это полная ЧУШЬ.
Все эти септики - Топалы, Топасы, Астры, Танки - абсолютно ненужный мусор за несусветные деньги.
Их нужно обслуживать, откачивать, утеплять и т. д.
Читаем отзывы реальных пользователей и УМНЕЕМ:
dveruki.ru/voprosi/stoit-li-stavit-ochistnye-sooruzheniya-septiki-dlya-doma-tipa-topas4-kakaya-vygoda-ot-septikov
Да проще под ближайшей соседской яблоней срать по ночам.
Это правда... если денег немерено, находите по объявлениям соответствующую фирму и они легко и непринужденно все сделают под ключ.
У нас установлен ТОПАС - 4 от ТОПОЛ-ЭКО. с ним вообще нет проблем в обслуживании, чистить нужно где-то раз в пол года, зимой не замерзает, в доме всегда есть чистая вода для полива, которая абсолютно не воняет. И на зиму можно законсервировать. Одно могу сказать точно, септик очень полезная вещь, если им часто пользоваться. Правда мы его не сами устанавливали, нанимали людей, чтоб не напортачить.
Если на дачу просто приезжать быстро поработать и уехать домой, то можно и без септика, а вот если оставаться там на несколько дней или жить хотя бы сезонно, то септик просто необходим. Для дачи будет достаточно самого простого септика (на подобии выгребной ямы, только в закрытом исполнении). Надо только вовремя откачивать и все. Наши друзья установили специальный загородный септик отсюда: http://www.septiklider.ru/ Делали под ключ. Пока уже три месяца довольны.