Строительство и ремонт

Можно сделать стальной газовый баллон безопасным? Почему они взрываются основные причины?

Хотел купить композитный баллон, но после их отзыва с рынка, из-за того, что наш газ их якобы растворяет, боюсь. А стальные баллоны с детства внушают опасение, как можно обезопасить себя от взрыва? Сколько можно заправлять в 50 литровый баллон?
Рекомендую почитать эту статью http://gas-vector.com/o-kompanii/stat-i/bezopasnost-stal-nogo-ballona/
Сырымбет Куатбаевич
Лучший ответ
Он должен стоять на улице в закрытом шкафчике
Дмитрий Гурьев
Во первых балоны надо храпнить на улице в железном ящике . подсоединен только через хорошую подводку это гофра из нержавейки. Далее все соединения надо сажать на лен с Унипаком . А теперь почему взрываются . Во первых утечки перенгрев . Балон стоял на улице а вы его занесли в теплый дом и включили .У нас стоял балон пользовались лет десять и ничего такого что бы волноваться не было . Так что и вы не волнуйтесь
не допускать утечки, мех повреждений и срывов вентилей..
Ну и не перегревать наверное на жарком южном солнце.. )
Михаил Лебедев
Как обезопасить - соблюдать правила безопасности. К сведению на пропановом баллоне табличка с датой следующей его проверки - игнорируется подавляющей массой.
Взрывы видел - причина одна, пожар. Несколько опасных ситуаций - использование неисправного оборудования и один раз нарушение правил перевозки и погрузочных работ.
В общем все происшествия были связаны с небрежностью и раздолбайством.
Причина только одна - заправляют бесконтрольно сколько влезет. А сжиженный газ очень сильно расширяется от нагрева и порвет любой (любой!) баллон. А нужно обязательно не заполнять полностью, для температурного расширения. Тогда баллон можно даже сбрасывать с 5 этажа, ничего не будет.
Горизонт Ооо
Кирилл Лейба Согласен, кроме пятого этажа.
Диас Хайруллин Понятие "давление насыщенного пара" Вы в школе не учили?
Если в тени держать ничего ему не будет. А взрываются из-за перегрева. Когда газ заканчивается, то КУЛИБИНЫ подогревают балон открытым пламенем, вот и взрыв.
Да, все баллоны и пропановские в том числе, имеют срок проверки безопасности. Не вредно менять баллоны, там их в нужный срок проверяют, а не просто бесконечно заправлять.
А причина взрывов обычно одна: не соблюдение техники безопасности. То их паяльной лампой разогревают, то с мороза в тепло принесут или утечка....
Илья Ключник