Строительство и ремонт

Газовые баллоны где и как их хранить?

Где хранить газовые баллоны? будет использоваться только для газовой плиты. знаю что нужно их хранить в специальном металлическом шкафу, снаружи дома, лучше в тени. А как его хранить зимой? не замерзнет ли он при -40? Я в этом деле новичок, и не знаю что и как, что вообще нужно знать про газовые баллоны, как их проверять? Как следить что бы он не рванул, и не разнес пол дома. На сколько примерно будет хватать баллона 50литров, если например каждый день включать плиту на 3-4 часа. например: сварит еду, вскипятить воду. Как их менять? или заправлять, какой газ использовать?
У нас на даче баллон, стоит в сарае в тени, когда уезжаем обязательно его перекрываем, после зимы надо проверять нет ли протечек, где шланг соединяется с балоном, мы проверяем мыльной водой, контур обмазываем если пузырится, значит протечка. Нам баллона 50л. не хватает на лето, т. е. где-то 1,5 баллона уходит, заправка стоит порядка 800р. (Ленинградская область)
Антон Грачев
Лучший ответ
Замерзнет, конечно. Можете ставить дома, но будет пахнуть. Поэтому я отказалась от баллонов и пользуюсь электрической плиткой.
Заправлять в вашей службе газа, следить за исправностью тоже они должны при заправке. Не рванут, если не будете их поджигать и не будет протечек. Менять можно самим.
У вас есть служба газа, у них спросите.
Рустам Аитов
Газовый баллон нужно храните вдали от открытого огня (включая режущие и сварочные горелки) , электрических дуг, расплавленной окалины, искр и обогревателей. Длительное облучение солнечным светом может привести к опасному подъему давления в газовом баллоне. Газовый баллон не предназначены для температур выше 54°С. Держите газовый баллон на расстоянии не менее 6 метров от горючих материалов, таких как краска, масло или растворители.

Газовый баллон - контрольный список

Обозначьте зоны хранения. Поставьте в этих зонах четкие знаки «не курить» .

Храните все газовые баллоны и соединения в местах, где они не могут быть загрязнены маслами или смазочными материалами.

Закрепите и пустые и полные ацетиленовые баллоны в вертикальном положении, чтобы не допустить их падения.

Убедитесь, что все газовые баллоны четко обозначены. В противном случае не принимайте газовый баллон.

Держите полные и пустые газовые баллоны раздельно, чтобы не допустить случайного частичного наполнения пустого баллона обратным давлением.

Закройте вентили пустых газовых баллонов. Наденьте защитные колпаки. Обозначьте газовый баллон если он пуст или «МТ» . Как можно скорее верните баллоны поставщику.

Защищайте баллоны от плохой погоды, льда, снега и прямого солнечного света.

Не размещайте баллоны в местах, где они могут стать частью электрического контура и вызвать возгорание путем создания электрической дуги.

Храните газовый баллон вдали от лифтов, лестниц, дверей и проходов.
Павел Кулешов