Строительство и ремонт

Нужна ли гидроизоляция?

Пол в гараже будет заливаться на грунт, т. к. предусматривается смотровая яма. Есть ли смысл устанавливать гидроизоляцию между фундаментом и кладкой стен, если пол будет привязан к фундаменту и все-равно будет впитывать влагу из грунта?
Гидроизоляция продлит жизнь, полюбому!
Под пол я бы тоже гидру кинул, можно прям по грунту без всяких подготовок, хотя конечно луче сделать как положено, с грунтовой подготовкой, с бетонной подготовкой, с гидроизоляцией и потом лить плиту пола!
Под кладку гидру тоже желательно заложить, ток правильно, на раствор! Ато иногда просто кладут гидру и на нее кирпич. Это не прально! Т. к. после укладки первых рядов, раствор должен сформировать форму опирания, с заполнением всех шерековатостей, тогда кладка будет прочно стоять на месте.
Если этого не сделать, конца света не будет! Срок слузбы чутку уменьшится, возможны траблы с внутернней отделкой, т. к. влага будет переть по капилярам. С наружней стороны влага, морозы, будут точить материал стен. НО, скорее всего если не делать гидру, на наш век хватит в любом случае! :)
Ion Scutelnic
Лучший ответ
А грунт то какой? Где грунтовые воды? Серию на полы посмотрите, там есть всё!
Олег Шевелев
Если рядом грунтовые воды то гидроизоляция обязательна особенно в смотровой яме
клади и под пол, и под кладку!!!
Кнк Кнк
Так гидроизоляцию нужно делать везде и в смотровой яме, стенки и пол ямы вы планируете заливать? Или просто в земле выкопаете и все?
Ахмат Файзиев
если бетон заводской.... и залитый без холодных швов... на плёнку целофановую заливай.... главное марку бетона повыше... 350...воще не пропускает... воду...
Ральф Хисамов
есть
Роман Ходяков
Обязательно нужно делать, хотя бы для спокойствия - а грунтовые воды сегодня ниже, затра снегу навалило и выше
Фундамент своими руками – строительство, тепло- и гидроизоляция
De' Mon
по весне узнаешь)