Строительство и ремонт
помогите с выбором сварочного аппарата)
Здрасьте всем! Хочу приобрести сварочный аппарат для дачи/гаража, ну то есть для личных нужд. Допустим, ворота сварить и т. д. Буду осваивать это дело, ибо в жизни пригодится. Какие характеристики должны быть у аппарата при условии его работы не от розетки, а от генератора мощностью 2,5кВт? Говорят, мол бери с силой тока 200А, но мой генератор вряд ли потянет такую сварку. В общем, какие рекомендации? Всем ответившим спасибо!
Никто не сказал про сварочник инверторного или трансформаторного типа, а это очень важно! Это скажется как на качестве сварного шва, на удобстве работы и на продолжительности "жизни" точки питания. Поэтому советую брать сварочный аппарат инверторного типа на 160 ампер. Это вполне достаточно, даже для использования электрода 4мм. Конечно, даже такой диаметр не часто применяется. Основной - это 3-ка. Инверторы стоят дороже, но по всем показателям выигрывают у трансформаторов.
Таскала Амдо Мәдени-Демалыс
Не факт . Мой самопальный сварочник петли проваривает лучше чем инверторный китаец при одинаковой ихней стоимости.
162 й фубак не потянет, он не умеет работать с низкими напряжениями.
Под твой генератор нужен фубак IN 206 LV, он умеет работать от 136 В, и ток потребления умеет держать менее 16 А, умный, тройкой варит на 95 А, я твой взял на генератор 3,6, центробежный регулятор напряжения. Это типа предел
я купил 200ампер сварис называется, конечно все 200 он не выдаст от генератора2.5квт, но у него есть функция работа на слабом токе, и 3мм вполне можно варить, а вообще генератор нужен не менее 4квт
Андрей Мурашко
сварог наверное.
Бери инвертор. Пробовал варить от 5-ти кВт генератора, постоянно срабатывала защита (отключался). Сварочный РЕСАНТА 190, варил тройкой, и то непровар был.
Обычная сварка дешевле, для дома вполне хватит чтобы варил диам. 3-4 мм. Круче и дороже сварочный аппарат с высокой частотой сварочного тока . Твоего генератора хватит вполне.
Не потянет от генера с 2.5 квт. А то что потянет - ворота не сваришь и лист не прорежешь . Надо генер сменить на 4-5 квт тогда можно простую ресанту инверторную взять (сам себе купил простую) что б 4кой варила но лучше 5кой тогда точно петли проваришь что б не отлетели .
Сварочный инвертор на 160А хватит за глаза.
fubag 162 in (франция сборка)
Специально спросила у мужа (он у меня как раз сварщик). На дачу покупал сварочник РЕСАНТА САИ 190. Варит электродом до пятерки (но это для профессионалов). Единственное он сказал, что они в основном пятикиловатники и генератор должен быть с запасом, чтобы работал не на пределе мощности, а на 2,5 кВт скорей всего ничего хорошего не найдете (((( Мощность генератора должна быть на треть больше мощности сварочника
Осваивайте это дело на хороших аппаратах, вот посмотрите... присмотритесь http://youtu.be/2Cmy85e0Hbs хорошие модели, покрайней мере, лучше того омна чем сейчас напичканы магазины.