Всем добрый день! Вот который день мучаюсь с выбором сварочного инвертора, перечитал кучу статей, пересмотрел видосов, все по разному... как говориться "кто в лес - кто по дрова"...
вот выбираю из следующих моделей (может что еще подскажите):
1 - Сварочный инвертор Aurora PRO INTER 202 Mosfet (http://penza.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/mma/svarochnyj_apparat_invertor/aurora/svarochnyj_invertor_aurora_pro_inter_202_mosfet_16499/);
2 - Сварочный инвертор Aurora MAXIMMA 2000 IGBT (http://penza.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/mma/svarochnyj_apparat_invertor/aurora/svarochnyj_invertor_aurora_maximma_2000_igbt_18397/);
3 - Сварочный инвертор Fubag IR 220 (http://penza.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/mma/svarochnyj_apparat_invertor/fubag/svarochnyj_invertor_fubag_ir_220_992390/);
4 - Сварочный инвертор FUBAG IN 176 68 431 (http://penza.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/mma/svarochnyj_apparat_invertor/fubag/svarochnyi_invertor_fubag_in_176_14060/);
5 - Инверторный аппарат КЕДР MMA-220 (http://penza.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/ruchnaya_dugovaya_svarka_elektrodami_mma/svarochnyj_apparat_invertor/kedr/invertornyj_apparat_kedr_mma-220_00000001018/#tab-Responses)
Задачи в принципе бытовые, сварка 1,5-3 мм разношерстного материала, но и металл толщиной 6 мм иногда приходится варить...
Строительство и ремонт
Выбор сварочного аппарата!
Берите с током не меньше 180 (китайцам не верьте - добавляйте запас до 20%), ибо 4мм электрод рано или поздно понадобится
Если Вы новичок - обязательно функции-помощники - хот старт, антиприлип и поддержки (форсирования) дуги.
Всякие TIG опции бесполезны, т. к. в большинстве случаев к TIG нужна переменка.
У меня старый фубаг IN серии на 180А, доволен, могу порекомендовать. Ни разу в термозащиту загнать не смог. Но IN 176 мне кажется маловато тока.
Точно знаю, что IN 175 от фубака идет с микропроцессорным правлением и IN у фубака умеют больше, чем IR, поэтому и дороже.
Модели с более сильным сварочным током брать не стоит, ваша работа ведется на токах около 100 А, регулировать ток будет неудобно. С мелким электродом 1,5...2 лучше работает IN 140 или как там его
Любой аппарат от любой фирмы - как повезёт. Есть известные бренды на месяц работы, а есть китайское барахло - годами пашет.
По кпд их смотри..
Если варите нечасто, то не надо тратить лишних денег.
Если аппарат нужен для каждодневной работы, то не жалко и потратится.. )
Возьмите Ресанту -190. Для бытовых целей вполне. И техника вроде бы проверенная.
Dato Dolidze
Ресанта 190 разная бывает. Какую брать? Есть САИ 190 ПН, САИ 190К???
Вопрос не в том какой толщины материал варить, а в том что именно варить надо и в каких количествах. Если нужно сварить забор, три навеса, скамейки, виноградник, беседку, ворота, входные двери и соседу еще что то сварить "по дому" , то надо покупать аппарат с широким диапазоном регулировки тока и с максимальным 220-240 А. И желательно брать известные марки. А если для дома надо делать мелачевку, то пойдет и 160А. Причем надо не забывать, что кабель на держак в заводских вариантах идет короткий 2-3 м. это весьма не удобно. А если менять его на длинный (5-10м), то возникают потери и тут то как раз и нужен будет запас по мощности.
В принципе они все одинаковые, работаю Зубром 7 лет, неубиваемый, заменил только выключатель.
был итальянский Монстер, варил хорошо, но ток не регулировался, отдал брату, а у него этот аппарат украли черножопые.... теперь взял Ресанту 220 с регулировкой, и не нарадуюсь на нее. Так что рЕсанта! Варю дома профиль, арматуру, лист, уголок обычно трешкой, все замечательно.
Как говаривал наш инструктор по сварке: "Не будьте идиотами, не берите странные китайские фирмы. Берите китайские фирмы, которые на рынке лет пять. А еще у инвертора должен быть ток не ниже 190, и два вентилятора".
Я, послушав его, взял Ресанту. И до сих пор (четыре года прошло) ее еще не сжег. Варил двойкой, тройкой, четверкой, с розетки и с гены.
А Фубаг у меня был трансформатор, с тех пор я знаю, что защита по перегреву у него есть, но перегревается быстро - один вентилятор! :)
Дело в том что никаких аврор фубагов и кедров не существует. Эти фирмы лишь клонируют известные бренды и умных людей. Давно когда на волне были телвины копировалась их схемотехника, но т. к она зубодробительная и хрен там разберет как и что работает китай со спертой медью и тухлыми ключами горел на ура. Но в далеком 2004 году был (не побоюсь этого слова) изобретен сварочник нашим Васькой пряником и назван по его нику - Бармалейник, это оказался своего рода автомат Калашников, простая неубиваемая основа с бесконечной перспективой модернизации. Через пяток лет на хорошем Украинском сайте Электрик, хороший человек создал универсальный аппарат с микропроцессорным управлением, а через пару лет его сподвижник толкнул в массы аппарат для ММА сварки с микропроцессором. Так вот, все бои ваших китайских приблуд это всего лишь соревнования кто спер больше начинки. Но Ресанта держится в стороне ее схемотехника держится особняком либо сильно переработанна
Выбирай сердцем :D
Сварочный аппарат обычно чем дороже, тем лучше. Смотри на репутацию компании и на качество её производства. Также можно почитать отзывы. Я когда арендовывал здесь https://skladok.by/ сварочный аппарат был уверен, потому что почитал положительные отзывы.