Строительство и ремонт
Как поступать мастеру специалисту по отделке?
общаясь с клиентом зная свою работу мастер должен объяснить как правильно качественно нужно сделать ту или иную работу и каким материалом ...а клиент требует чтобы мастер сделал так как хочет он и из того материала который купит клиент.. проблема в том что работа будет не правильная и не качественная и это отразится на репутации как мастера. на не качественный результат клиент не скажет что по его вине это произошло а обвинит мастера знакомым и близким в его профессионализме ..
Спустя много лет я понял: мало-быть хорошим мастером, необходимо ещё быть при этом хорошим менеджером. Это понятие включает в себя и навыки психолога. Очень сложно предугадать кАк всё обернётся. Работать с заказчиком или не работать? Это вы поймёте после того как изложите ему свои условия. Только согласие на соблюдение ваших условий может быть сигналом к сотрудничеству. Если заказчик даёт вам понять, что купит те материалы, которые сочтёт нужным, "машите ему ручкой". Честное слово: не стоит связываться с самодовольным быдлом, которое мнит себя экспертом в "деле" лучшим, чем вы, многолетний практик.
мастер это тот- кто из говна конфетку делает
Вовчик Шерер
лиж бы пи*дануть? найди мастера, чтоб, к примеру кривую с разными размерами плитку положит с 1мм. швом умник!!!
Вовчик Шерер
)) я электрик, в строительстве 18 лет и таких скобарей приходилось встречать, которые покупают говно и ждут конфету. жаль вас наивных.
нахрен таких заказчиков типа - "что ты мне объясняешь, я сам розетку ставил"
Я просто не выполняют эту работу. Пусть ищет других.. Репутация дороже.
уходить
"в чем проблема, хозяин - были бы деньги".дополнительные неудобства для мастера -дополнительные деньги.
мастер изначально рекомендует (исходя из дизайна) либо диктует (исходя из требуемых нормативов и правил), иначе либо он их отсылает, либо он не мастер.
так бывает, да))))
по ситуации обычно...
если заказчик не хочет ровнять стены как положено и чем положено, но хочет получить ровные красивые стены - это нет...
а если заказчик покупает дешевый линолеум, ламинат или "картонные" двери - стелим и ставим...
ИМХО из *вна конфеты лепить можно только для дорогих и близких людей)
по ситуации обычно...
Для КОНСУЛЬТАНЦИИ по данному ВОПРОСУ надо брать ДЕНЬГИ!!!
Если ЗАКАЗЧИК хочет конфетку из Г.... А, уходите, прихватив денюшку. Нервам спокойнее!
) Удачи
Лучше отказаться, но если сильно хочется, придется просить аванс 70% и не подписывать ни каких бумаг.
Вот инструкция, с клиентами которыми лучше не иметь дело.
Авансеры - вышлите мне пару ящиков продукции, чтобы я ей попользовался и, если она мне понравится, оплачу.
"Жалобщики" - не уважают работу других людей.
“Зануда” - убежден, что Вы должны все бросить и браться за его заказ.
“Панибраты” - деловую этику никто не отменял.
"Скидочники” - “Сейчас нет денег, только начали, можно ли как-нибудь подешевле… раза в 2?”, либо начинают цыганить: “Дорого, дорого… Вот если бы было дешевле на 20%, я бы с удовольствием заказал”.
"Высокомеры” - Я Вам плачу деньги, я клиент, и Вы должны делать все так, чтобы мне нравилось! ”
“Заложники”- У таких клиентов, как правило, слишком много начальников. вы же не в баню с заказчиками ходите. Или с такими клиентами можно и в баню?
"Антиподы" - ну не нравишся ты мне.
возьмите с клиента расписку о том, что вы не несете гарантии за его материалы и работу из его материалов, дальше без предоплаты работу не начинайте, а то можно влипнуть по полной - работу сделаете, а вам под разными предлогами не заплатят. Думаю, как только вы эти требования от себя выдвинете - клиент испарится.
Отказаться от заказа