Строительство и ремонт
вопрос к мастерам по отделке
подскажите, кто знает, нужно ли гипсовать гипсокартоновые стены финишной шпатлёвкой или мож сразу красить акриловой краской?
Если умеете ровно шпаклевать большие поверхности - шпаклюйте. Если нет - ограничтесь обработкой стыков, царапин и гнезд вхождения саморезов. Так как неумелая шпаклевка всей поверхности ГКЛ приведет к еще большим неровностям, чем выступающие зашпаклеваные стыки. Заводские стыки ГКЛ с утонненой кромкой у вас автоматически зашпаклются вровень с картоном. Стыки на резанных кромках финишным слоем шпаклевки растаскивайте на 40-50 см в обе стороны от стыка, тогда бугор шпаклевки станет не заметен. И как следует отшлифуйте его наждачкой (только новых ям не наройте),особенно переходы со шпаклевки на картон, здесь шпаклевка должна перейти "в ноль". После покраски потлка заметен иммено переход со шпаклевки на картон. Качественная шлифовка сделает его не заметным. Ну и конечно покраска должна быть хорошей, у плохих маляров и после четвертой покраски швы видны.
интересно...а зачем тогда гипрок устраивать... если ВСЮ поверхность -шпаклевать?
В Америке такой ерундой не занимаються.Отделка стыков, углов - грунт и покраска. Вся технология и куча сохранённого времени, денег и нервов.
Ваще то надо пройти полностью, эт так они ровные и красивые а после покраски все косячки сразу видно будет, ну а если по технологии то шпаклюем полностью шкурим грунтуем красим, все косячки в виде пор и царапин снова уже по краске шпаклюем и снова красим на два раза
Вообще то надо швы серпянкой пройти, прогрунтовать.прошпаклевать .и желательно поклеить или обои или "паутинку" и т.д.
я не знаю, как в Америке, но шпаклевать нужно обязательно, т. к. структура заделанного стыка и самого листа отличается
лучше пройтись, особенно на стыках листов
серпянка +гипсовая шпаклевка,затем лучше пройтись giproc-ом или силойтом,что почти одно и то же, зашлифовать,загрунтовать и можно клеить обои. под покраску нужно шпаклевать сплошняком giproc-ом или силойтом.
Под покраску обязательно нужно шпаклевать всю поверхность, включая финишную шпаклевку. Швы на гипсокартоне тоже обязательно шпаклюются, с проклеиванием серпянкой, иначе потрескаются.