Строительство и ремонт
Снова вопрос домашним мастерам... как избавиться от конденсата?
Пришла жара, а в месте сней и первые проблемы. Заметил что на водопроводных трубах (металлопластик) в доме начал скапливаться конденсат. Скажите, есть ли способ избавиться, или хотябы уменьшить количество конденсата на трубах (вроде мелочь, а не приятно!)
Не вздумайте прятать трубы в короб! Чтобы избавиться от конденсата есть два пути: либо уменьшить влажность воздуха - принудительная вентиляция или повышение температуры воздуха в санузле, либо повысить температуру поверхности трубы - утепление . Вот для стальных труб хорошее решение - утепляющая краска http://www.teplostop.com/ , а металлопласт наверное жалко красить? И совершенно правы те, кто советует проверить утечки. воды. Когда вода в покое она немножко нагреется :)
посмотрите все соединения на протечку вы заметили что конденсат выступает в большом количестве когда кран открыт? если соединения хорошие то купите специальный пористый изолятор для труб, он продаётся по диаметру труб
Однозначно-утеплитель, конденсат-следствие разности температур в помещение и на поверхности трубы, т. к. труба холодней то на ней и конденсируется влага из наружнего воздуха. Можно и в короб зашить, т. к. там будет сухой воздух. Проверьте у знакомых в домах литовской серии, стояки хол. воды в коробе (в нише) и никакого конденсата, а ведь там труба всегдо холодная.
Да есть нужно эти трубы теплоизолировать для этого продают специальный теплоизолятор. Проверьте может у кого то плохо закрывается водоразборный кран и вода постоянно бежит
обмотай трубы войлоком
есть специальные утеплители
кондесат на трубах с хол. водой ведь так!?
есть специальные утеплители
Павел Галынин
Да на холодных.А какой войлок,какойто специальный продаётся???
Вода на стояках (особенно в жару) - проблема вечная. Нужна хорошая принудительная вентиляция (кондишин, если финансы позволяют) . А на сами трубы есть в продаже утеплитель по диаметру труб, процентов на 98 воду убирает, только напримыкании к полу немного останется. Но это уже не так проблематично.
Спрятать их в короб
Павел Галынин
Что за короба такие? Можно подробнее?