Строительство и ремонт
как избавиться от конденсата на водопроводных трубах?
Очевидно что температура в помещении выше температуры воды в трубе, на трубе образуется конденсат. Если на трубу установить теплоизолирующий материал, хотя-бы как предлагали выше, из вспененного полиэтилена типа Порилекс, Вилатерм, Энергофлекс, Изоком, то избежите образования конденсата. Трубная оболочка выпускается диаметром от 18 до 160 мм, с тлщиной стенки от 6 до 20 мм, вариантов выбора много.
трубки термофлекс

Нада закрывать крышку на унитазе, следить за вытяжкой, ну и надеть на трубы шубку, которая продается на любом стройрынке! Хотя в принципе шубы хватит заглаза.
надо стояк весь изолировать, или устранять протечки воды, может клапан на унитазе где не держит, или смеситель течёт, а что вы у себя изолируйте, толку мало, стояк в стене идёт, под вашу изоляцию течь будет
Надеть на них шубу из пенополиэтилена. Продаются такие трубки разных калибров.
Как здесь уже сказали конденсат образуется из-за того, что труба много холоднее воздуха. Труба охлаждается от того, что по ней течет холодная вода, когда вода течь перестает она нагревается до температуры воздуха и труба перестает конденсировать. Так вот если у Вас труба конденсирует в ночное время, когда водой вроде никто не пользуется или пользуются мало, то это значит, что вверху по стояку над вами у кого-то не держат смесители или кран унитаза. Т. е вода продолжает течь. Сантехника из ЖК надо вызывать, однако. Вторая причина конденсата, повышенная влажность в помещении где трубы. Снижает влажность вытяжка. Если вытяжка работает плохо, то ее надо чистить. Это касалось причин.
Если Вам с причинами разбираться неохота или невозможно, то боритесь со следствиями. Здесь тоже ответили верно. Трубы нужно обернуть утеплительными кожухами. Кожух не пропустит холод от трубы и у пара содержащегося в воздухе не будет причин конденсироваться на трубе.
Изолировать надо
Если будешь изолировать шкурой, как выше написано - обязательно её приклей, а то под ней всё равно будет скапливаться конденсат и труба заржавеет.
Надеть на них пенополиэтиленовый материал, с виду похож на трубу серого цвета с продольным разрезом и не забудьте заделать стыки, можно скотчем.
Скорлупки и прочее не помогает, внутри все равно конденсат будет. У себя дома промазал стояк с холодной водой жидкой теплоизоляцией АКТЕРМ Антиконденсат. Это специальное покрытие как раз для таких случаев. Состоит из микросфер маленьких с техническим вакуумом, поэтому обладает крайне низкой теплопроводностью (то о чем выше Аркан написан).
Наносится АКТЕРМ кисточкой, как краска обычная, тонкими слоями по 0,5 мм. Нанести нужно 3-4 слоя, чтобы общая толщина была 2 мм. Хватило двухлитрового ведерка, цена вопроса 700 руб.
Краска действительно помогает, от конденсата полностью избавился.
PS: прикрепил фото как выглядит на трубе. Фото с сайта производителя.