Строительство и ремонт
как избавиться от конденсата на лоджии под подоконником?
окно стоит на железном уголке, на нём и конденсат.
поставь банку с солью - она из воздуха влагу впитывает
оно в любом случае должно на чопиках стоять и на подставочном профиле, а не на парапете, снимите всю старую пену и хорошенько продуйте по новой, особенно с наружной стороны под отливом, чтоб всё заполнило...
Конденсат на пакетах образуется в холодное время года в связи с повышенной влажностью в помещениях ( по нормам она должна составлять 30-40%, фактически - до 70%). Это обусловлено несколькими причинами: чем больше семья, тем больше она "выделяет" влаги (взрослый человек испаряет сам до 1 литра в сутки) , вы стираете, готовите, умываетесь - в общем, "мочите" свой воздух. Это, в общем, первая причина. И эта первая причина, выпадает в конденсат на самом холодном и тонком элементе ДОМА. Стеклопакет, по сути, оказывается "ограждением" на пути холода. Остывая, он и осаживает на себе лишнюю влагу. Вторая, или можно сказать, тоже первая причина, это плохо функционирующая вентиляция в помещении, где были установлены окна. Для частных старых домов и нередко в многоквартирных домах старого фонда это большая проблема. Шахты или забиты грязью и мусором, или их вообще нет (у частников) . В нормально функционирующие шахты отвод мокрого воздуха происходит достаточно интенсивно и этого достаточно; конденсат может возникнуть и в случае, когда все вроде бы работает, но это только в тех случаях, когда у Вас на подоконниках расположено много цветов, ну или скажем рассады.
Еще один немаловажный момент. Продавец окон из ПВХ должен был Вам хотя бы устно объяснить, что при использовании пластиковых окон в помещениях необходимо проводить проветривания не реже чем 2 раза в день минимум по 10 минут. Поверьте, температуру Вы сильно не понизите, а польза от этого несомненная: Вы получите порцию свежего воздуха и уменьши е влажность в помещении.
Подведем итог: 1. проверить шахту на работоспособность
2. почаще проветривать помещение
Вобщем, конденсат - не такая уж большая неприятность, по сравнению с тем, как удобны и приятны на взгляд Ваши пластиковые окна. По поводу увеличивающихся зазоров в уплотнениях могу, как производитель, Вас заверить: если они вдруг и появятся, то наледь или конденсат будет уж точно не на пакете, она, как Вы догадались будет в районе резиновых уплотнений. И цена тут совершенно не причем.
Приятной Вам эксплуатации.
Полный вид статьи
2. почаще проветривать помещение
Приятной Вам эксплуатации.
Полный вид статьи
Наверное никак, только проветриванием или принудительной вентиляцией. Или утеплить уголок, что нереально.